КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Книга брата. И о брате


Сегодня, к большому нашему сожалению, покидает наш город Раиса Андреевна Евглевская — заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат знака «За заслуги перед Северодвинском», журналист, отдавший 38 лет «Северному рабочему», из них 21 год в должности заместителя редактора. Вместе с родными она перебирается на постоянное жительство в Липецк. Свой отъезд Раиса Андреевна ознаменовала изданием книги своего брата Николая Андреевича Коваля «Биография души. Жизнь в стихотворных строчках».


Автору этих строк доводилось немного знать покойного Николая Андреевича. Получив в Дальневосточном высшем инженерно-мореходном училище специальность механика-дизелиста, он три года работал на полюсе холода — в городе Верхоянске (Якутия). Затем переехал в Северодвинск, где по приглашению легендарного директора Севмаша Е.П. Егорова работала группа его соучеников, в том числе будущий генеральный директор и Герой Социалистического Труда А.И. Макаренко. Изучил ядерную физику, работал в конструкторском отделе Севмаша, входил в состав сдаточных команд атомных подводных лодок. Довелось потрудиться и в НИПТБ «Онега».
— Он был бунтарем и поэтом, мой брат,— пишет в предисловии Раиса Евглевская.— С душой романтической, страстной, талантливой, Николай, как все поэты, был неудобным в быту, нелюбезным с начальством. Стихи писал не парадные, без сомнительного пафоса — о том, чем жил сам, о житье-бытье простого люда, об отношениях между людьми, о дальневосточной тайге, где прошел немало троп в юности, об улицах Владивостока. Николай был так щедр духовно, что заражал своими увлечениями огромное количество людей. Ему было многое дано, но он так и не смог реализовать себя.
Издание книги Николая Коваля, куда включены десятки его стихов, множество биографических фотографий,— дань его памяти со стороны сестры, вдовы Галины Леонидовны Коваль, сына Михаила.
К сожалению, в эти дни жизнь Михаила Николаевича безвременно оборвалась. Сегодня как раз состоятся его похороны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Книга брата. И о брате
Дата публикации: 18 августа 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia