Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

На очереди — «АБВГДейка»

Медленно, но верно в садах города появляются новые места

Уютная спаленка, пол с подогревом, милые крохотные стульчики, бассейн с шариками, в котором ребятня очень любит барахтаться, — так выглядят сейчас помещения сада «Мальчиш-Кибальчиш», в которых еще не так давно располагалась церковь Кирилла и Мефодия.


В 2009 году здесь сделали ремонт, и вот 1 сентября обновленные ясельные группы откроют свои двери для маленьких постояльцев. С 2008 года в этом саду открывают по две новые группы в год. Всего же таких групп в нашем городе в 2010 году появилось четыре, еще в двух (в саду «Чебурашка») ведется ремонт. Так медленно, но верно продолжается работа по возвращению в систему образования использовавшихся не по назначению помещений.
На очереди крупный объект — бывший детский комбинат «АБВГДейка». Под нужды школы № 32 его отдали еще в 1992 году: тогда здесь разместились 14 классов начальной школы. После присоединения 32-й к школе № 30 здесь появились классы коррекционно-развивающего обучения на 12 человек. Но в 2005 году школа фактически покинула «АБВГДейку»: обучаться в двух зданиях оказалось нерациональным. Помещения бывшего сада сдавали под офисы и группы развития, отдавая приоритет образовательной направленности. Сейчас здесь находится действующая студия «Гармония», обучение в которой ведется по типу музыкальной школы: решается вопрос о том, куда ее разместить. Возможно, студия будет передана Детскому центру культуры или Детско-юношескому центру.
Никаких конструкторских переделок в «АБВГДейке» не потребуется. Но и без этого ремонт здания обойдется бюджету в копеечку. На оборудование одной группы потребуется не менее миллиона рублей (а таких групп здесь будет 13), необходимы также ремонт фасада, кровли, благоустройство территории. Однако ввод этого комплексного здания в эксплуатацию позволит разместить 240–260 ребятишек, причем как в ясельные группы, так и в группы старшего возраста.
Сейчас требуется провести полноценное обследование здания, составить проектно-сметную документацию и начать долгожданный ремонт.
— Вот сдадим первую школу, закажем обследование ДЮЦа, третьим в этой важной очереди будет «АБВГДейка», — рассказал начальник управления образования Сергей Попа.
Произойдет это, скорее всего, в 2011 году, к концу которого здание и планируют сдать. Кстати, не исключено, что к моменту сдачи сад будет носить уже другое название: вероятно объединение «АБВГДейки» с одним из расположенных рядом детских комбинатов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На очереди — «АБВГДейка»
Дата публикации: 18 августа 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia