- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Не подведёшь, поилица Солза?

Из-за жаркого лета обмелели водоёмы

Автор Нина Кожанова дата: 18 августа 2010 @ 10:51 в Первая полоса | Нет комментариев

— Поилицу нашу, кажется, пора спасать. Уровень воды настолько низок, что камни на дне теперь на виду. Вода их лишь омывает течением, но не прикрывает. А что творится на берегах? В районе плотины зеленые когда-то лужайки заезжены автотранспортом, «украшены» бытовым мусором...
Чтоб посмотреть на проблему масштабно, обратилась в международную экологическую организацию «Беллона». Весной этого года мне пришлось участвовать в проводимом ею в норвежском местечке Сванховд семинаре, посвященном глобальному потеплению.
И именно с этим процессом связала свой комментарий авторитетный специалист, координатор энергетических проектов Нина Лисихина:
— Это лето показало, что ни о каких положительных моментах в экономике страны в результате глобального потепления говорить не приходится. В ближайшие годы прогнозируется рост неблагоприятных метеоявлений... Мы призываем российское правительство как можно скорее принять план действий по реализации положений Климатической доктрины, а региональные власти — приступить к реализации проектов, направленных на переход к низкоуглеродной экономике.
Ведущий океанолог Архангельского гидрометцентра Олег Панченко привел факты, касающиеся условий нашей жизни:
— В июле температура воздуха была на четыре-пять градусов выше нормы, а количество осадков — 40—50 процентов от нормы. В августе ситуация не изменилась. И судя по прогнозам, она будет еще усугубляться, так как количество осадков и в этом месяце ожидается ниже нормы. Уровни воды в реках и других водоемах могут и еще опускаться.
Тем не менее ситуация с обмелением нашей Солзы у начальника цеха № 19 Севмаша Анатолия Маляренко не вызывает тревоги. Прежде всего потому, что в деле обеспечения питьевой водой северодвинцев реку страхует еще и водохранилище на Солозере. По рассказам старожилов, этот, второй для нашего города источник водоснабжения был найден и соответственно обустроен после очень похожего на нынешнее лета 1972-го. Тогда тоже и реки обмелели, и пожары бушевали. Из-за чего было принято и достаточно быстро претворено в жизнь решение о водохранилище.
Как ни сложны и ни масштабны погодно-климатические аномалии нынешнего лета, северодвинцы по сравнению с жителями многих других регионов переживают его в гораздо более благоприятных условиях. Что касается водоснабжения, спасибо тем, кто позаботился об этом в семидесятых. Но, возвращаясь к звонку нашего читателя А. Кузнецова, нельзя не сделать и такого вывода: если глобальное потепление или всемирное похолодание от каждого из нас зависит, можно сказать, опосредованно, то убрать мусор за собой или проехать на автомобиле так, чтоб не навредить природе, — по силам всем. Ведь не только экологи, но и ученые многих специализаций убеждены сейчас в том, что климатические изменения во многом зависят от человеческой деятельности в самых разных её проявлениях.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/18/ne-podvedyosh-poilica-solza.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.