«Память «Курска»

Это название должно быть дано военному кораблю

12 августа исполнилось десять лет со дня трагической гибели АПРК «Курск». Надо ж такому случиться, что это и дата моего доброго сотрудничества с «Северным рабочим» — ей девять лет.


Я очень благодарен за то, что редакция оценила мой скромный литературный труд и вытащила меня на страницы «Корабела» и «Северного рабочего». Хотел бы поделиться некоторыми мыслями по увековечению памяти экипажа подводной лодки «Курск».
На Севмаше более 15 лет строится последний заказ из серии «Антей» — АПЛ «Белгород». Строится очень медленно из-за слабого финансирования. А ведь была мысль присвоить этому крейсеру название «Память Курска». В январе я обратился с письмом к президенту РФ, председателю правительства, министру обороны и главнокомандующему ВМФ: «Курск» не должен быть забыт. В письме от имени корабелов Севмаша, подводников-североморцев, жителей Курска, а также учащихся школы № 85 г. Волгограда, носящей имя командира «Курска» Героя России капитана I ранга Г.П. Лячина, и родственников моряков погибшего экипажа я просил усилить финансирование, достроить крейсер и вывести его из эллинга под названием «Память «Курска». Экипаж сформировать исключительно из представителей Курской и Волгоградской областей, командиром назначить сына Героя — Глеба Лячина, который в 2000 году закончил училище подводного плавания. В письме я выслал президенту РФ реквием «Мы честно исполнили долг» и приказ, который был опубликован в первом совместном выпуске «Северного рабочего» и «Корабела». Из канцелярии президента сообщили, что письмо моё направлено в Министерство обороны, ответа пока нет.
В начале марта в общественном клубе «Корабел» на лекции «Состояние оборонзаказа на Севмаше» я узнал, что принято решение о переоборудовании «Белгорода» в носитель атомных глубоководных станций. Это сообщение удивило и огорчило меня, я считаю его неразумным. В мае я обратился к командующему Северным флотом с аналогичным предложением. Получен ответ от заместителя командующего контр-адмирала А. Минакова, который благодарит за работу по сохранению памяти погибших моряков. Но одновременно уведомляет: «Вопрос о переоборудовании АПЛ «Белгород» под носителя атомных глубоководных станций в компетенцию командования Северным флотом не входит. Решение принималось политическим и военным руководством страны исходя из интересов обороноспособности и безопасности Российской Федерации».
Можно только порадоваться, если АПЛ «Белгород» не разрежут на иголки, а переоборудуют под глубоководную станцию. Полагаю, что ничто не помешает присвоить ей название «Память «Курска». А пока вниманию читателей мой реквием.
Сергей Илларионович КУЛАГИН,
кораблестроитель,
ветеран Севмаша

Пусть Родина-мать не забудет про нас

Памяти АПРК «Курск»

Уходят, несутся куда-то года,
Но мы не забудем тебя никогда!
Нам видится твой боевой силуэт
И стая летящих крылатых ракет.

Сердит был и грозен седой океан,
Команду на всплытие выдал «Каштан»*.
Корабль получил дифферент на корму,
Но подводники не увидят волну.

За первым ударом второй был удар,
В торпедном отсеке вода и пожар.
Взорвался, наверное, боезапас,
Прощайте, товарищи, помните нас!

И «Курск» устремился на каменный грунт,
Молчал почему-то командный наш пункт.
Мы честно исполнили долг и приказ,
Пусть Родина-мать не забудет про нас.

Не встанет, Отчизна, твой атомный страж,
Погиб на постах боевой экипаж.
Погиб без сражений, погиб без войны.
За честь и могущество нашей страны.

Спите спокойно, герои России,
Вы с нами в морях, вы вечно живые!
Пусть быстро уходят куда-то года,
Вас Родина-мать будет помнить всегда!

___________
* «Каштан» — громкоговорящая связь

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Память «Курска»
Дата публикации: 18 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia