ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Семь дней лета


Отпраздновав свой 55-летний юбилей, Лидия приняла решение уйти на пенсию.


1
Всю жизнь она посвятила работе с детьми, которых очень любила. Как директору школы ей удавалось найти подход к каждому ребенку, а среди коллег она слыла добрым и справедливым человеком. Ученики на уроках сидели с открытыми ртами: лучшего рассказчика было не сыскать.
В юности перед ней не стоял вопрос о выборе профессии: бабушка и мама были преподавателями, поэтому Лида решила продолжить эту династию. За 30 лет семейной жизни муж ни разу не обидел ее плохим словом. Любимая дочь хорошо училась, не доставляя никаких хлопот, и у них сложились теплые, доверительные отношения.
По окончании выпускных вечеров Лидия уехала в деревню. Там после смерти матери ей достался небольшой домик, где она и провела все лето. Вырастила хороший урожай, сделала заготовки на зиму — благо готовить умела и любила. Муж с дочкой периодически навещали ее. Первый раз в жизни она не спешила в город к началу сентября и домой вернулась поздней осенью.
Домашние дела и подготовка к Новому году не отнимали много времени. Но вскоре Лида поняла, что вместе с работой пролетели и лучшие годы жизни. Что делать теперь? Благо сил и энергии не занимать. Но чему посвятить свободное время? Внуков нет, дочь еще учится в институте.
Так у Лиды созрела идея завести собачку. Ей давно нравились йоркширские терьеры, однако на педагогическую пенсию такого щеночка не купишь. Лидия гнала от себя мысли о собаке, но с каждым днем желание иметь четвероногого друга росло как снежный ком.
2
Несколько лет Лиду интересовал один человек — знаменитый фотохудожник. Она с жаром смотрела телепередачи и читала газеты, где о нем звучало хотя бы одно словечко. Что-то в нем привлекало ее, его мысли, высказанные вслух, часто совпадали с мнением Лиды. Порой она даже не задумывалась, что именно ей в нем нравится. Однажды вечером, вновь увидев его на экране телевизора, Лидия незамедлительно решилась написать ему. Письмо подготовила в мгновение ока, нашла электронный адрес и стала ждать ответа. Позднее она не осмелилась бы на такой поступок, но в тот момент огромное желание иметь собачку послужило ей мощным стимулом.
Через пару недель Лиду ждал сюрприз — фотохудожник прислал ей ответное письмо. Более того, он помог осуществить ее мечту — подарил маленького щенка. Счастью Лиды не было предела!
Поблагодарив щедрого незнакомца, она стала писать ему как близкому человеку, называя своим другом. Она писала все, что хотела, о чем думала и волновалась, не зная, нравится ли ему это. Его ответы были сдержанны и немногословны, но Лиду радовали его сообщения, она с нетерпением ждала их.
Приход весны снова позвал в деревню — переписка прекратилась сама собой. Работы на даче хватало, и потихоньку все стало казаться невероятным сном. Лишь только чудо-пес напоминал ей о нем.
3
Как-то раз у Лидиной калитки остановилась машина. Собирая клубнику, она подняла голову и узнала того самого фотохудожника. Радость и растерянность были в его глазах. Они молча смотрели друг на друга, ощущая, что между ними протянулась незримая нить. Лида оказалась совсем не такой, какой он ее представлял, но чем больше времени они были вместе, тем больше нравилась ему эта зрелая женщина.
Неделя пролетала незаметно. Лида показала гостю город, в котором жила. Они гуляли по пустынному берегу, и всюду их сопровождал чудо-пес. Вечером, сидя на берегу у костра, оба ощущали тепло друг друга. Они провели вместе семь незабываемых дней, и никто не мог нарушить их тандем. А потом он уехал...
Прощание длилось недолго. Оба понимали, что такое бывает единственный раз в жизни. Лидия ни о чем не жалела и благодарила судьбу, что он был в ее жизни. Осенью она вернулась домой. Жизнь продолжалась. Только необыкновенный мохнатый подарок напоминал ей о чудесных днях прошедшего лета. Кто знает, может, они еще встретятся.
Тамара ЛЕГКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семь дней лета
Дата публикации: 18 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia