Через пару недель здесь уже будет резвиться ребятня. В центре — новый директор школы Виктор Мигаль. Фото В. Бербенца
Через пару недель здесь уже будет резвиться ребятня. В центре — новый директор школы Виктор Мигаль. Фото В. Бербенца

Береты в цвет морской волны

Первая в области кадетская школа готовится к открытию

Стук молотков, визг инструментов, огораживающие флажки — сегодня здесь еще развернут фронт работ. Но изменения, произошедшие за два с лишним месяца, уже чувствуются. У парад-ного входа встречает красивый цветник, а на козырьке красуется надпись: «Муниципальное образовательное учреждение «Кадетская школа г. Северодвинска».


Звонки в бывшую десятую школу не прекращались все лето: звонили из новых кварталов и даже с Ягр. Горожане с воодушевлением восприняли новость об открытии у нас первой в Архангельской области кадетской школы.
Сегодня здесь выполнены частичные работы на кровле (в 2011 году ей предстоит капитальный ремонт за счет местного бюджета) и крыльце. Готовятся эскизы дизайна вестибюля: обещают, что внутри все будет из современных пластика, стекла и металла. Выполнена «косметика» в большом и малом спортивных залах (замена стекол, светильников, покраска стен), в последний скоро поступят силовой и велотренажеры, позже закупят необходимый спортинвентарь, стрелковое оружие и электронные тиры. А вот площадок на улице пока не касались: работы здесь перенесены на 2011 год.
Завершаются работы в будущем стоматологическом кабинете, где лечить ребят будет специалист детской стоматологической поликлиники.
Туалеты — отдельная тема. Именно их вид не устроил при первом визите губернатора Илью Михальчука. Сейчас их отделывают плиткой, оснащают новой сантехникой и эстетичными кабинками.
Лоск здесь будут наводить постепенно. Но все необходимые первоочередные работы завершат уже 22 августа. А еще через три дня поступит первая парадная кадетская форма для учащихся восьмых — десятых классов. Синяя с отливом в цвет морской волны, а к ней — эксклюзивные для нашей области береты. Форму новоиспеченные кадеты примерят уже 1 сентября. А после её закажут и на всех остальных учащихся, которых здесь будет порядка 525. Набрано три первых класса.
У исключительной школы — именно такой тон задал приезжавший сюда в начале июня губернатор — все должно быть особым. И директор в том числе. Рассматривались кандидатуры как военных, так и гражданских лиц. И вот со вчерашнего дня руководителем школы назначен капитан II ранга запаса, последние 17 лет служивший на Государственном морском полигоне, Виктор Мигаль. С момента его увольнения до нового назначения не прошло и месяца.
— Возможно, вот это сыграло решающую роль, — улыбается Виктор Владимирович, показывая диплом об окончании Киевского высшего военно-морского политического училища с квалификацией учителя истории и обществознания.
Родился он в Мурманской области в 1966 году, вырос в городе корабелов, окончил школу № 5 Северодвинска. По специальности никогда не работал. Но опыта достаточно: последние шесть лет на полигоне был заместителем начальника управления по воспитательной работе, тесно взаимодействовал с семьями.
— Это мое, — уверенно отвечает Виктор Владимирович.
Пристальное внимание, которое этой школе обеспечено, офицера с 22-летним стажем не пугает.
— Трудностей никогда не боялся. Даже, наоборот, испытываю огромный интерес к той деятельности, которая меня ждет.
В наследство от ушедшей на заслуженный отдых многолетнего директора Валентины Владимировны Лебедевой ему достается прекрасная команда педагогов.
— Муштры не будет: я не сторонник жесткого стиля руководства. Всегда стараюсь понять человека, его проблемы. Буду прислушиваться к мнению коллектива. Это самое главное.
Школа сохранит свою физико-математическую направленность, кроме этого разработана обширная программа допобразования. Чего здесь только не будет: газетное дело, основы журналистики, основы правовых знаний и медицины, декоративно-прикладное искусство, стрелковая подготовка, основы военной подготовки, танцевальная студия, хоровое пение и клуб информатики. В отличие от других школ здесь появится должность заместителя директора по военно-патриотической работе.
Переходить к школе полного дня, где ребенок будет занят с 8 до 18 часов, будут постепенно. Возросшую нагрузку педагогам обещают компенсировать увеличением оклада на 15 процентов — они будут трудиться на тех же условиях, что учителя в гимназиях или лицеях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Береты в цвет морской волны
Дата публикации: 19 августа 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia