Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
РАБОЧАЯ СМЕНА

По стопам отца


За молодёжью, которая трудится в многочисленных подразделениях предприятия, — будущее «Звёздочки». Им продолжать дело своих старших товарищей. Конечно, молодые все разные, но есть среди них те, кто уже сегодня достиг высот в выбранном деле. Как, например, Илья Коновалов, которому в День трудовой славы предприятия было вручено свидетельство на звание «Лучший молодой специалист».


Хотя на «Звёздочке» Илья Викторович трудится уже семь лет, с 2003 года, свою должность строителя кораблей в отделе гражданского судостроения (ОГС) он занимает всего второй год. Сразу после школы, которую окончил с серебряной медалью, поступил в Севмашвтуз по смешанной системе обучения, то есть пошёл на завод и одновременно учился.
Начинал, как говорится, с низов — сборщиком КМС в цехе 15 и дошел по этой специальности от ученика сборщика до рабочего 3-го разряда. И сегодня Илья прекрасно отзывается о своей бывшей бригаде, вспоминает добрым словом мастера Михаила Майорова. Теория, даваемая во втузе, находила подкрепление в работе. Довелось за три года поучаствовать в ремонте АПЛ проекта 667 БДРМ, сборке секций опорных колонн СПБУ «Арктическая».
Факультет кораблестроения окончил в 2009 году с присуждением квалификации морской инженер, уже работая в ОГС. На вопрос, почему именно такой выбор своей будущей профессии он сделал в своё время, Илья Коновалов не задумываясь ответил:
— Я пошёл по стопам отца. Разговоры дома о строительстве судов, буровой на заводе были интересны. Отец сумел увлечь меня этим важным для него делом. Был на заводах в Николаеве, где он учился и работал, видел всю эту созидательную мощь. Наверное, тогда и стало складываться решение о своём будущем. Сегодня об этом нисколько не жалею!
Что ещё интересно: старший строитель Виктор Фёдорович Коновалов — бывший ответственный сдатчик СПБУ «Арктическая», а сегодня строителем на ней трудится его сын. Поэтому Илья Викторович не только второе лицо в заводской династии, но ещё и продолжает дело своего отца.
Когда беседуешь с Ильёй, отмечаешь азарт, с которым он рассказывает о своей работе. Видно, что он живёт интересами полюбившегося ему дела.
В ведении молодого строителя по корпусной части богатая «кухня». Организатор работ на буровой занимался вертолётным комплексом, аутригерами — теми конструкциями, на которых расположены опорно-подъёмные устройства СПБУ, и самими устройствами: колоннами, редукторами, порталами.
Работы хватает! В качестве строителя необходимо заниматься организацией всего процесса производства той или иной конструкции, начиная от изучения документации до монтажа готового изделия на заказ. Контроль над выполнением задания еже-дневный, и надо ещё думать и строить планы на перспективу. Нужно следить за работой цехов, выполнением графиков, устранять непредвиденные задержки. Вместе с этим за строителем соблюдение безопасности всех работ по своим объектам.
Если где-то не хватает опыта, помогает молодость и трудовой задор. Да и всегда рядом матёрые строители, готовые подсказать, направить в нужное русло. Вообще, о своём коллективе Илья Викторович говорит очень тепло. Видно, что взаимоотношения у него здесь с коллегами прекрасные.
Ответственный сдатчик буровой Павел Титов говорит, что у Ильи Коновалова хорошие перспективы в выбранной профессии. Результатами его работы довольны, с поставленными задачами он справляется, серьёзных претензий нет. Нормальные рабочие отношения без скидки на молодость или неопытность. Выбрал себе дело — постигай его.
Вот и старается молодой корабел, а результаты говорят сами за себя: звание лучшего просто так не даётся, видно, своим трудом он заслужил его вполне справедливо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По стопам отца
Дата публикации: 19 августа 2010

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia