- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
МОЛОДЫЕ КАДРЫ

Почему так скучно жить?

Автор Евгения Степочкина дата: 19 августа 2010 @ 12:31 в Звездочка | Нет комментариев

Очень часто слышу от своих сверстников банальный вопрос: «Почему так скучно жить?». И хочется в ответ спросить: «А что вы сами делаете, чтобы жизнь была интересной и насыщенной?». Да, к сожалению, времена комсомола канули в Лету, а с ними и коллективные мероприятия, на которые наши родители выходили с огромным энтузиазмом, и редко можно было услышать отказ от участия в субботнике или посадке деревьев. Ностальгировать по прошлому не имеет смысла: меняются времена, меняются нравы. Сейчас молодые специалисты больше озабочены вопросами «доступного» жилья, заработной платы и вредными привычками. Конечно, никто не виноват, что мы живем в совершенно иных экономических и социальных условиях, но ведь мы сами не замечаем, как превращаемся в инертную толпу, которая гонится за длинным рублем, дорогими автомобилями и коттеджами, обкрадывая себя — лишая драгоценного общения с родными и близкими по духу людьми. Но хотелось бы не об этом.
Уже несколько лет на предприятии существует совет молодых специалистов (СМС), основная функция которого — объединить активную молодежь и отстаивать интересы завода большой и сильной командой. Но статистика такова, что официально зарегистрированных членов совета всего 19. Неужели среди 9 500 работающих на «Звёздочке» так мало молодых кадров, за которыми будущее не только предприятия, но и города? По словам председателя СМС Евгения Хатунцева, под эгидой совета проходят только фестивальные мероприятия, такие как «Два лица — два кольца», «Браво, уникум!», на которые молодежь с удовольствием собирается, а вот выйти на уборку и облагораживание территории — это «извините». Во-первых, сказывается повсеместная инертность и нежелание делать что-то просто так, а во-вторых, администрация подразделений очень часто не идет навстречу: ведь главное — производственный план. Уважаемые начальники, а как же общение в молодежной среде, в результате которого порой рождаются уникальные решения тех же производственных задач?
Недавно команда молодых специалистов «Звёздочки» вернулась с молодежного форума Архангельской области «Команда -29», прошедшего в Онеге. Спросите у каждого участника: нужны ли такие мероприятия? Конечно! Там есть чему поучиться, на что посмотреть и приобрести полезный опыт. Стоит задуматься каждому из нас: почему мы не пользуемся своим преимуществом, пока мы молоды?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/19/pochemu-tak-skuchno-zhit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.