- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ЭКСПОРТНЫЕ ЗАКАЗЫ

«Синдуракшак». В ремонт принят

Автор Администратор дата: 19 августа 2010 @ 12:23 в Звездочка | Комментарии отключены

Сегодня смуглолицые военные моряки в причудливых тюрбанах и форменных фуражках для северодвинцев не в диковинку. За последние 13 лет со стапеля «Звёздочки» после ремонта и модернизации сошли четыре корабля, экипажи которых вместе со своими семьями жили среди горожан. Немало индийских военных моряков обеспечивают наблюдение и за работами на авианосце «Викрамадитья». Посему появление еще одного индийского корабля в акватории «Звёздочки» не вызвало того ажиотажа, каким сопровождался приход первой субмарины «Синдувир» в 1997 году. Сегодня Северодвинск стал одной из основных ремонтных баз для индийского флота, и в этом огромная заслуга корабелов «Звёздочки», подтвердивших свою высокую квалификацию при работе с экспортными заказами.
Несмотря на то, что ремонт индийских «Варшавянок» уже давно считается серийным, контракт на ремонт и модернизацию «Синдуракшака» вывел предприятие на новый уровень военно-технического сотрудничества. Это первый такой контракт, который «Звёздочка» заключила с иностранным заказчиком без посредничества «Рособоронэкспорта». До сих пор значительный объем предконтрактной работы выполнялся государственным посредником, немалое количество тонкостей взаимоотношений между подрядчиком и инозаказчиком, в том числе и организационных вопросов, оставалось вне поля зрения специалистов предприятия. По этой причине подписанному в июне контракту придается такое большое значение. Знакомство с кухней по приготовлению экспортного контракта далось предприятию непросто. Однако появление в северо-двинской гавани транспортного судна «Роллдок» с индийской субмариной на борту засвидетельствовало тот факт, что эта задача оказалась для предприятия вполне посильной. Сегодня в составе ВМС Индии находится 10 кораблей проекта 877ЭКМ, и перспектива «Звёздочки» принять участие в ремонте и модернизации этого флота вполне осязаема.
Несколько дней ушло на проведение доковых операций, прежде чем «Синдуракшак» встал на стапельную нитку десятого цеха. 5 июня в НТЦ «Звёздочка» состоялась встреча руководства предприятия с индийскими моряками, специалистами и членами их семей. Заместитель генерального директора Михаил Голышев представил индийской стороне начальников цехов, служб и отделов предприятия, а руководитель группы наблюдения заказчика коммандер Раджкумар Мадаван и командир корабля коммандер Рамкумар Раджеш представились сами и предложили офицерам и специалистам индийской стороны последовать их примеру. Так руководители «Звёздочки» и индийские моряки смогли визуально познакомиться друг с другом в преддверии напряженной работы, выполнять которую предстоит в непосредственном взаимодействии обеих сторон.
Ну да это все мужские дела, а вот для женщин и детей значительно более интересным стало знакомство с возможностями культурного и творческого развития, которые предоставляет заводская «кузница культуры». Несмотря на августовское отпускное затишье, творческие коллективы сумели провести традиционный концерт для индийских гостей. И пусть концерт не смог отразить всех граней творческих возможностей НТЦ, жены индийских офицеров получили достаточно яркое впечатление о том, как они интересно и с пользой для себя смогут проводить время на Севере. А их мужья вместе с рабочими и инженерами «Звёздочки» будут дружно, одной командой работать над тем, чтобы в 2012 году «Синдуракшак», отремонтированный, модернизированный и перевооруженный, отправился от холодных арктических берегов в тропические воды Индийского океана.
Алексей МОРОЗОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/19/sindurakshak-v-remont-prinyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.