Теперь уже исторический момент — установка пушек на штатное место. Фото В. Николаева
Теперь уже исторический момент — установка пушек на штатное место. Фото В. Николаева
ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ

В память о боевом прошлом


В канун Дня ВМФ и Дня города набережную имени А.Ф. Зрячева украсила необычная достопримечательность — чугунные пушки цвета красной бронзы. Об этом уже наверняка многие знают. И сегодня, прогуливаясь вдоль набережной, пожалуй, ни-кто не упускает возможности сфотографироваться около нового экспоната. И у многих возникает вопрос: почему именно пушки и в честь чего они установлены?


Эти декоративные пушки доставили к нам из Нижнего Новгорода. По заказу «Звёздочки» их изготовили на ООО «Волгостальпроект». Установкой у памятного знака Ричарду Ченслеру занялась ремонтно-строительная служба ягринской судоверфи.
Почему именно пушки? Чтобы ответить на этот вопрос, заглянем в историю. С момента открытия в 1553 году порта Святого Николая, использовавшегося английскими и голландскими купцами для расширения торговли с Московией и странами Востока, остров Ягры, названный англичанами Розовым островом, стал не только торговым, но и военным форпостом России на Белом море. Охрана торговых караванов и устьев Северной Двины от швед-ских и датских военных кораблей, стремившихся перекрыть северный торговый путь в Московское царство так же, как они перекрыли балтийский путь, заставила впервые учредить на острове Ягры стрелецкий караул.
С основанием в 1584 году Архангельска и переносом основного торга к его причалам стрелецкий караул на о. Ягры сохранился для охраны Никольского и Пудожемского устьев, бывших до конца XVII века основными судоходными фарватерами дельты Двины. Кроме того, на Яграх разместился лоцманский пункт, призванный облегчить путь до Архангельска мирных торговых судов и не допустить прихода неприятельских кораблей.
В эпоху реформ Петра Великого в устье Двины развернулось большое фортификационное строительство, призванное обезопасить Архангельск от возможного нападения шведского флота. Помимо основной Новодвинской крепости Петр I повелел возвести несколько редутов для обороны двинских устьев и островов. Два редута были построены на о. Ягры. В летнее время в них размещался караул из 100 солдат с 10 пушками. Позже на редутах был устроен световой телеграф, а на рейде напротив острова выставлены суда охранения.
В XVII — начале XIX веках редуты, вооруженные артиллерией, приводились в боевую готовность при всякой военной угрозе. В последний раз они использовались в 1808 году в связи с опасностью захода английского флота в Белое море.
В годы Великой Отечественной войны на берегу о. Ягры были установлены зенитные пулеметы и береговые орудия Канэ, оборонявшие порт Молотовск и подступы к Архангельску.
Как видим, страницы истории повествуют о военном значении острова Ягры, давшего не только начало первому морскому порту России, но и имевшего важнейшее значение в его обороне. И пушки, установленные теперь на берегу Белого моря, являются символом боевого прошлого нашего острова, стоявшего на протяжении многих веков на страже северных рубежей России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В память о боевом прошлом
Дата публикации: 19 августа 2010

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia