- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Арбузы «от верблюда»

Кто нарушает правила торговли

Автор Анна Данилова дата: 21 августа 2010 @ 10:44 в Первая полоса | Нет комментариев

Это вам уже не ранние плоды, накачанные (о чем в свое время предостерегали сведущие люди) разными препаратами для ускорения роста и «укольчиками» для окрашивания цвета мякоти, в которых ничего полезного, одна вода. А настоящие — вылежавшие на бахче свой срок. Не зря же в Москве официальная торговля арбузами открыта только 1 августа.
Полосатая ягода поспела! Можно отвести душеньку хрустящим сахаристым чудом с сочной красной мякотью — все полезные вещества и микроэлементы наши. За сладкой полосатой радостью я и отправилась на рынок «Новый» на ул. Советскую.
Мне не пришлось долго приглядываться к признакам зрелости полосатой ягоды, которые, по советам бывалых, должны проявляться на ней, а именно: подсушенный, но не совсем-то засохший «хвостик», небольшое ярко-желтое пятнышко на боку, при постукивании глухой звук, полное отсутствие на корке подгнивших мест с какими-либо точками, говорящими, что плод шприцевали. За меня покупку как бы уже вы-брали продавцы. На многих арбузных горках круглые «полосатики» располосованы ножом надвое, а то и на четвертинки. Все это добро прикрыто полиэтиленом от мух и пыли. То есть товар демонстрируется лицом: мол, смотрите, нутро зрелое, красное. И некоторые люди уже прицениваются к нарезанным долям.
У молодого продавца интересуюсь, откуда арбузы. «Из Волго-градской области». — «Можно ли посмотреть сертификат?» — «Конечно, можно». Ловкий паренек ныряет в киоск, подает документ, получая взамен покупательское доверие. Что же касается разрезанных «голов», то они, если верить объяснению, выставлены как образцы.
Но от покупки меня отвлекает попавшая в поле зрения на этой же торговой площади, расположенной за павильоном рынка, крытая брезентом бортовая машина с та-а-кими огромными арбузами, каких, наверно, во всем городе не сыскать. И возле грузовика столик с сервисом покруче: плоды разрезаны зубчиками, с имитацией раскрывшегося экзотического алого цветка. Туда меня и повело. Продавец (очень похоже, что он же и водитель грузовика), заметив интерес к «цветку», нахваливает: «Астраханские». Но когда для вящего убеждения попросила показать накладную или хотя бы качественное удостоверение, парень сказал прямо: «Без документов». Откуда товар, как выращен — бог весть.
Почему-то расхотелось покупать арбуз на «задворках» рынка. У фасада павильона, за киоском «Одежда, выпечка, кофе, чай», тоже овощная палатка. И тоже торгуют арбузами. Я испытываю «сертификатное счастье» еще раз. И снова не повезло. «Документы в другой палатке, за зданием рынка», — с ноткой сожаления объяснила вежливая хозяйка торгового места. Ничего не остается, как удовлетвориться этим ответом. Он ведь мог быть и другим, который пришлось услышать в одной из овощных палаток днем раньше, когда разыгрался холодный ветер.
Дело было к вечеру. Прилавок собирались разбирать. Продавщица устала, замерзла. На вопрос, откуда арбузы, она сказала по простоте душевной: «От верблюда», давая понять, что не знает, не помнит, а документы... надо смотреть.
Покупателям тоже следует смотреть в оба. Как говорит ведущий специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора В.В. Козубенко, при продаже арбузов должны блюсти не только общие правила торговли с предъявлением покупателю по первому его требованию сопроводительных документов на товар, с указанием на палатках реквизитов предприятия или предпринимателя, информации об органе регистрации в Едином госреестре, но и санитарные условия: предлагать бахчевые разрешается только с палаток под навесом, со специальных поддонов, но не с земли и не из машин. И конечно же, не внарезку. Если мякоти немытого арбуза коснулось лезвие такого же немытого ножа, сладкое приобретение может обернуться больничной койкой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/21/arbuzy-ot-verblyuda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.