- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПОЭТЫ УХОДЯТ

К людям и кошкам был отзывчив

Автор Ангелина Прудникова дата: 21 августа 2010 @ 10:58 в Культура | Комментарии отключены

Владимир Свалов — это тот, кто подсадил на Интернет весь поэтический Северодвинск. Двадцать лет не проявляя никакой активности как поэт, он вдруг, как чертик из коробочки, нарисовался во всех литобъединениях сразу и потащил народ в «Стихи.ru». В силу своего характера делал это очень настырно: уговаривал тех, кто компьютер видел только издалека, приобрести его; таскал откуда-то старые модели неимущим; обучал первым операциям; настырно заставлял всех интересоваться друг другом, писать рецензии на стихи — хотел сделать из северодвинцев сплоченную стихирную команду. Может, это ему не совсем удалось (знать надо поэтов!), но северодвинцы сейчас уверенно живут в Интернете, находят друзей на другом конце света, но меньше (увы!) стали визуально общаться друг с другом. Во всяком случае, В. Свалову благодарны все как второму отцу. А он, развив бешеную деятельность в последний год своей жизни, вдруг ушел.
Володя Свалов — невысокого роста, по молодости кучерявый — родом с Южного Урала. Окончил Одесский политех, трудился всю жизнь в Северодвинске инженером-электроником на Севмаше. Писал очень неплохие стихи — он один из тех, кто вполне мог бы быть принят в Союз писателей, но так в него и не вошел. Собственно, он никогда и не убивался со своими стихами. Были публикации в сборниках «Молодые голоса Севера» в 1988 году, «Пунцовые шарики» в 1994-м; в трех номерах вестника «Букет шиповника», в сборнике «Чибис у дороги» (причем он-то был к этому индифферентен) — ему и довольно. Не продвигал он себя никак, и никто его не продвигал как поэта.
А вот он за последний год сделал для поэтов немало. Даже рецензии за особых лентяев в «Стихире» писал, стихи их помещал. Ко всем входящим в круг его интересов — даже к кошкам — Володя был очень внимателен и отзывчив.
Характером Володя был не сахар. Маленький, задиристый. Очень грамотный: эрудиция, круг интересов огромен. Юридически очень подкован. На заводе, где работал, был о-очень неудобным кое для кого человеком — ходячим профсоюзом: заставлял начальство с работниками считаться. В результате сослуживцы его остались работать, а Владимира с завода выжили. Ущучить его не составляло особого труда: Володя, как всякий поэт и одинокий человек, злоупотреблял... Тем дело и кончилось: последние несколько лет он пробавлялся случайными заработками, был, так сказать, на вольных хлебах, если я не ошибаюсь.
Жена, полагаю, тоже из-за его характера сбежала, а с двумя детьми он поддерживал связь.

Приятно, что на похороны собрались в основном его бывшие коллеги, которые не смогли вовремя отстоять его перед начальством, хотя именно за них он и рвал жилы. Значит, дело Свалова не пропало. Характер у него был такой (хотя на самом деле Володя был очень застенчивым человеком, хоть и бесцеремонным).
Одно стихотворение мне у Свалова, хоть он и лирик (любовь, цветочки, женщина, венки сонетов), нравится больше других:

Убей в себе раба
И будь самим собой!
Ведь наша жизнь —
борьба,
Ведь наша жизнь —
любовь.
Пусть будет воздух
чист.
Пусть будет ясен день.
Не бойся, не молчи.
Планета — для людей.
Скажи, и докажи,
И сделай краше жизнь.
Зачем нам миражи?
К чему нам муляжи?
Хозяин и творец,
В твоих руках — судьба!
Свой возведи дворец!
Убей в себе раба!

О неустроенности его быта, о том, что некому было последить за его питанием и здоровьем, я говорить не буду. Лечиться он не хотел — надеялся на себя. Хорошо хоть успел вовремя двери квартиры открыть, и его быстро нашли соседи — не залежался.
Умер он в 56 лет от сердечного приступа. Книгу своих стихов не успел оставить, хотя мог бы. Просто в последнее время он питал чувства только к электронным книгам, в бумажные уже не верил. Так что пока ищите его стихи на сайте.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/21/k-lyudyam-i-koshkam-byl-otzyvchiv.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.