- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПО ЗАКОНУ

Новые правила на дороге

Автор Администратор дата: 21 августа 2010 @ 10:53 в Право | Комментарии отключены

1. Новая трактовка у понятия «обгон». Теперь им будет называться опережение, связанное с выездом на встречную полосу.
2. Отныне в местах, где запрещен обгон, будет разрешено обгонять гужевые повозки, мотоциклы без коляски и тихоходные (чья скорость не превышает 30 км/ч) транспортные средства.
3. Изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением: преимущественным правом проезда будет пользоваться тот, кто движется по кругу. Поэтому обращайте внимание на знаки, установленные перед перекрестком.
4. Через полгода водитель, подъезжая к пешеходному переходу, обязан будет сбросить скорость или остановиться (раньше существовало понятие «уступить дорогу»).
5. Все автомашины, в том числе и в светлое время суток, в населенных пунктах обязаны будут двигаться с ближним светом фар.
6. Пристегиваться ремнями безопасности будут обязаны все без исключения водители и пассажиры (сейчас от выполнения требований этого пункта освобождены сотрудники оперативных служб и инструкторы автошкол).
7. После вступления в силу поправок, если дорожная разметка противоречит дорожным знакам, водитель должен будет руководствоваться знаками.
8. Отныне будут наказываться любители экономить на резине: так, шипованные покрышки должны быть на всех четырех колесах, а не на двух ведущих, как устанавливают многие.
Также напоминаем, что с 18 апреля вступили в силу поправки в ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно им увеличился штраф за управление автомашиной, не зарегистрированной в установленном порядке, он составляет от 300 до 800 рублей (ранее — 100 рублей), а также за управление автомашиной, не прошедшей государственного технического осмотра. Отныне это правонарушение будет караться штрафом от 500 до 800 рублей (ранее — 200 рублей). При этом не стоит забывать, что в этом случае эксплуатация транспортного средства запрещается, а номерные знаки подлежат снятию.
Оксана АНИСИМОВА,
инспектор ОГИБДД


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/21/novye-pravila-na-doroge.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.