Строительство нитки газопровода на Северодвинск продолжается. Фото В. Бербенца
Строительство нитки газопровода на Северодвинск продолжается. Фото В. Бербенца

Природный газ пока не для нас

Почему задерживается его приход?

Когда речь идет о топливе в промышленных масштабах, преимущества газа в сравнении с нефтью для специалистов очевидны. Он значительно дешевле. А еще считается более экологичным, так как при его сгорании практически не загрязняют атмосферу такие вредные продукты сгорания нефти, как диоксид серы и мазутная зола, значительно меньше выброс оксидов азота.


Но пока в нашем городе голубое топливо только привозное. Не очень удобно. Да и доставка обходится недешево. Это, понятно, сказывается на тарифах и, стало быть, не лучшим образом на кошельках северян. Поэтому газа, который поступал бы непосредственно из его природных кладовых, ждут многие и давно. С началом строительства газопровода в сторону Архангельска заинтересованно следят за его продвижением.
И вот сегодня, кажется, долгожданная труба уже совсем рядом. Тем более что на прошедших еще в апреле общественных слушаниях было официально заявлено: природный газ подойдет к Северодвинской ТЭЦ-2 1 ноября 2010 года, тогда же завершится и первый этап её перевода на новое топливо. Пора бы уже готовить репортаж о последних приготовлениях нашей большой топки к столь важному обновлению.
Увы. Узнать о ситуации на сегодняшний день, так сказать, из официальных источников не удалось. В подразделениях главного управления ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» по Архангельской области, которые проводили в апреле общественные слушания, объясняли, что, хотя информацией владеют в полном объеме, поделиться ею без разрешения Москвы права не имеют. Московские же ответственные с разрешением тянули-тянули, да так и не ответили. Может, потому, что об этом проекте, как говорят, известно даже первым лицам государства, а хвалиться нечем?
Из неофициальных источников узнали, что проектная документация по реконструкции Северодвинской ТЭЦ-2 сейчас на государственной экспертизе, хотя на презентации говорилось, что будет передана экспертам в середине мая. Не видно возле нашей большой топки и реконструкции, при том что строительно-монтажные работы планировалось развернуть в третьем квартале текущего года. Сроком прихода газа на Архангельскую ТЭЦ был назван июнь. Уже третий месяц должна бы она выдавать подешевевшую энергию. Но газа и там нет.
Недавно СМИ распространили исходящую от энергетиков версию, что претворение в жизнь газового проекта задерживают долги им потребителей тепловой и электрической энергии. В связи с этим сообщением появились и предположения о «выламывании рук». А коли нет официальных комментариев, остается рассуждать, опираясь на то, что известно.
Задуманная реконструкция, разумеется, дело недешевое: обойдется более чем в 400 млн. рублей. Но вспомним: источник финансирования на общественных слушаниях был назван такой: инвестиционная составляющая из тарифов плюс кредит банка. Долги потребителей у энергетиков были всегда. Это не учли? Или предположили, что в ожидании технического новшества все должники осознают важность момента и быстренько исправятся? А может, все-таки рассчитывали на кредиты?
За претворением в жизнь важного для нашего города проекта «Северный рабочий», конечно же, будет следить. Ответы на заданные в этой публикации вопросы рассчитываем все-таки получить и из официальных источников. Пока же нельзя не заметить, что задержка замены нефти на газ в нашей большой топке означает еще и упущение возможностей экономии из-за роста рыночной стоимости на голубое топливо. Не получится ли так, что, пока тянем с переоборудованием теплоцентралей, выгодное сегодня топливо станет дорогостоящим?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Природный газ пока не для нас
Дата публикации: 21 августа 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: город

 

Один комментарий в “Природный газ пока не для нас”

  1. Крисперс августа 24, 2010 7:27

    При мазуто-угольной схеме - откаты на закупку топлива и т.п.
    Источники уже наработанных сверхдоходов - на порядок больше. Плюс абсолютно непрозрачные нынешние тарифы, закрытаая как гостайна информация о уровне зарплат в ТГК….
    При гострубе - так особо не развернёшься. Вывод - “тянут резину” сами энергетики. И будут тянуть и дальше. Придумывать причины и отмазки на тему “почему никак не могём подключить газ”.
    Некоторые причины абсолютно логично указаны в статье.
    Пора засылать счётную палату!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia