- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Строки футбольной летописи

Автор Александр Писарев дата: 21 августа 2010 @ 11:15 в Спорт | Комментарии отключены

Руководитель проекта — председатель федерации Игорь Филонов и автор-составитель — ответственный секретарь ФФАО Альберт Пахолков проявили исключительное внимание к столетней истории. Они привлекли к созданию первой футбольной энциклопедии Севера большую группу специалистов и журналистов. Среди них северодвинцы А. Алексеев, А. Копнов, В. Уткин, А. Фафурин. Использован, в частности, ряд материалов «Северного рабочего». Книга открывается приветствиями министра спорта, туризма и молодежной политики России В. Мутко и президента Российского футбольного клуба С. Фурсенко.
И вот они, страницы футбольной летописи. Первые ласточки появились 100 лет назад в Соломбале. Возникли команды, которым из-за отсутствия футбольных полей приходилось играть на Шиловом острове Кузнечихи. После революции футбольные команды создаются во всё новых городах и посёлках. Лидерами архангельского футбола в конце 20-х годов стали «Северный водник», «Красная кузница». А летом 1940 года в первом розыгрыше Кубка РСФСР участвовали сразу пять команд области, в том числе «Строитель» (Молотовск).
В 60-е годы закончилась гегемония архангелогородцев, им на смену пришли северодвинцы. Наша «Энергия» в 1969 году первой и единственной от области участвовала в первенстве СССР среди команд-мастеров. «Энергия» и «Беломорец» стали неоднократными обладателями Кубка Севера, «Беломорец» побеждал в чемпионате Севера, а «Строитель» в 1989 году завоевал второе место в первенстве РСФСР (зона «север»). В 90-е годы на передний план в Северодвинске и области выдвигается «Север» (ныне «Севмаш-Строитель»). В энциклопедии представлены как наши команды, так и выдающиеся северодвинские игроки и тренеры: В. Зобков, Б. Синицин, А. Копнов, Ю. Максимов, А. Лобачёв, А. Русанов, С. Дурнев, С. Сушко, Н. Прокудин, А. Владимиров, А. Соловьёв.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/21/stroki-futbolnoj-letopisi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.