СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Судебная хроника (21 августа 2010 года). Погрелся у чужого огонька


Дровишки при отсутствии центрального отопления — вещь замечательная, особенно в зимнее время. Но не у каждого хватит терпения их заготовить. Куда проще чужими воспользоваться, как трижды судимый Вадим Хатанзейский (1977 г.р.).


Зиму наш герой коротал в дачном домике. Когда приходила пора растапливать печку, Хатанзейский отправлялся за дровами. Но только не в лес с топором, а прямиком в соседский дом, где предварительно уже было выставлено окно. Здесь он собирал обрезки досок и грелся ими в своё удовольствие. Пока хозяин дома не вернулся.
Свою вину Хатанзейский признал частично. Суд приговорил его к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Стоимость пиломатериалов также придется выплатить.

Матом в больнице
С выражением «культура поведения» ранее судимый Артём Кошелев (1985 г.р.), похоже, был мало знаком.
Будучи в пьяном естестве, наш герой недвусмысленно начал выражаться «по матушке» прямо в вестибюле второй горбольницы. Прибывший по вызову сотрудник милиции попытался утихомирить буяна, сделав ему замечание о недопустимости нарушения общественного порядка. Но уговоры эффекта не возымели. Тогда милиционер принял решение задержать Кошелева, но тот стал сопротивляться, схватил представителя власти за шею, попытался повалить на пол, ударить.
Свою вину Кошелев признал. Суд учел неотбытое наказание по предыдущему уголовному делу и приговорил его к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Лжезаступник
В малознакомой компании иной раз лучше язык за зубами держать. А то вдруг нарвешься на таких людей, как ранее судимый Эдуард Бородин (1976 г.р.).
Бородин сидел в гостях, выпивал. Через какое-то время туда же пришла Ф., тоже приняла «на грудь». Ну язык и развязался. Стала она во всеуслышание рассказывать про то, где работает ее сожитель А., сколько получает. Бородин сразу смекнул, что тут можно поживиться. Вызнал у доверчивой женщины адрес сожителя и отправился туда, не теряя времени.
А. был чрезвычайно удивлён, когда ввалившийся в квартиру Бородин заявил, что пришел вступиться за честь Ф., которую тот якобы избивает, о чём она сама ему рассказала. Под этим предлогом «заступник» потребовал денежную компенсацию и, подкрепляя слова делами, принялся душить хозяина. Потом стал наносить удары по лицу и телу, угрожая убить и А., и его сожительницу. Опасаясь за свою жизнь, А. вынужден был отдать тысячу рублей. После этого вымогатель повел себя вполне «благородно», пообещав не трогать больше ни его, ни женщину.
Вину Бородин признал частично, утверждал, что Ф. ему на самом деле жаловалась на сожителя (она это не подтвердила). Суд приговорил его к семи годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бородина также обязали выплатить А. 101 тысячу рублей в качестве компенсации имущественного и морального вреда.

Куда спешит водитель
Мчатся наши автовладельцы порой на огромных скоростях, обгоняя всех и вся. Допускаю, что торопятся по важному делу, но ведь правил дорожного движения пока никто не отменял. Да и трагические последствия может иметь эта спешка, как в случае с Михаилом Страшновым (1971 г.р.).
Страшнов ехал по улице Ленина. Увидев, что у нерегулируемого пешеходного перехода остановилась машина, решил ее обогнать. И не обратил внимания даже, что дорогу переходит человек, на которого он в итоге и наехал. От полученных повреждений мужчина скончался.
Свою вину Страшнов признал и по приговору суда получил один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением прав на три года. Суд также обязал возместить родственникам погибшего 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (21 августа 2010 года). Погрелся у чужого огонька
Дата публикации: 21 августа 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia