- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
КУМИРЫ

Виктор Цой — жив

Автор Администратор дата: 21 августа 2010 @ 11:00 в Культура | Нет комментариев

14 августа, накануне печальной даты, в клубе «ПереСтройка» (ДК «Строитель») прошел концерт памяти легендарного музыканта.
Весь вечер две архангельские группы: «SNACKS&PEDALS», «Сами» — и три наши: «Взрыв», «Без иллюзий», «Роза. Ветр-OFF» — радовали пришедшую публику песнями лидера группы «КИНО», а заодно и своими.
Открывать концерт удостоилась чести группа «SNACKS&PEDALS», удивившая слушателей необычными перепевками хитов Цоя на английском языке.
— Перепевать «Кино» на русском языке было бы не в нашем формате, так как мы выступаем в стиле хард- глэм-рок, поем только на английском языке. Нашей задачей было привнести необычности в цоевские композиции, — объяснил после выступления бас-гитарист Кирилл Федосеев.
Марина ФЕДЬКУШОВА
Не все слушатели одобрили группу за такое новаторство. Но расстраивались поклонники творчества Виктора Робертовича недолго. Группа «Сами» (на снимке) первыми же мелодичными звуками песни «Пачка сигарет» дала понять, что сейчас дадут то, чего все с нетерпением ждут, — что будут душевность, драйв, настоящий Цой. Танцпол начал заполняться людьми. Некоторые умудрялись танцевать медленные танцы под совсем не медленные композиции.
Когда группа «Взрыв» начала исполнять те же хиты, что и предыдущая, все в зале поддержали коллектив одобрительными визгами и криками.
С каждым новым выступлением словно какая-то неведомая сила притягивала народ все ближе и ближе к сцене. А под «Без иллюзий» народ облепил весь край сцены. Становилось всё жарче.
Практически с самого начала собравшиеся кричали: «Хочу перемен!». И вот спустя два часа ожидания поклонники получили что требовали. Кульминацией вечера стала песня «Хочу перемен» от «Без иллюзий». Композиция просто взорвала зал. Кто до этого момента танцевал — стал зажигательно прыгать, кто стоял — начал энергично отбивать ритм ногой. Теперь, во время исполнения долгожданной песни, все находились в опьяняющем музыкальном экстазе. У одного паренька песня вызвала такой энергетический взрыв, что он принял упор лежа и начал энергично отжиматься.
Всё было бы замечательно, если б не срыв послед-ней группы «Роза Ветр-OFF». Её участники не стали играть все заявленные песни, а после четвертой композиции прекратили выступление. Как выяснилось позже, ребятам не понравились слова одного из слушателей, направленные в их адрес. В итоге концерт закончился значительно раньше, чем было заявлено.
У поклонников сложилось двоякое мнение о концерте.
Например, студентку Арину tribute-фест не впечатлил:
— Народу было мало. И единства душ не чувствовалось.
А вот почитатель Виктора Цоя Денис Нестеров сказал, что просто наслаждался прослушиванием замечательных композиций.
А на мой взгляд, важно то, что «Последний герой» еще раз доказал: память о культовом «киношнике» живет в сердцах его слушателей, а значит, Цой — жив.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/21/viktor-coj-zhiv.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.