- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

«Я зазвучу назло штормам»

Автор Александр Писарев дата: 21 августа 2010 @ 11:08 в Культура | Комментарии отключены

Свою объёмистую книгу он прислал в дар Северодвинскому городскому краеведческому музею. Автор рассказывает, что попасть в Северодвинск стало его мечтой с того дня, когда он, студент Николаевского кораблестроительного института, узнал, что в этом городе строят подводные лодки. И вот в августе 1964 года Валентин увидел ещё деревянный вокзал Северодвинска. Он направлен был на «Звёздочку», где сразу погрузился в работу. Уже к новому году Валентин Мурко был удостоен звания «Лучший по профессии». Строитель кораблей, ответственный сдатчик, главный строитель АПЛ... Уже в первые дни работы ему доводилось слушать на проверках выдающегося директора Севмаша Евгения Павловича Егорова. А на «Звездочке» Валентин Васильевич много работал с Александром Фёдоровичем Зрячевым. На его глазах проходило становление таких специалистов, как А. И. Тихонов, В. В. Штефан, Ю. Н. Гречков, Л. Д. Абрамов, В. Р. Корб.
В 1971 году Валентин Васильевич был направлен на строящийся в Мурманской области судоремонтный завод «Нерпа». Его назначили главным инженером, а через год — директором завода. Рассказ о создании этого предприятия, несомненно, будет интересен корабелам, тем более что сейчас «Нерпа» включена в центр судоремонта «Звёздочка».
В 1983 году Мурко был направлен на учёбу в Академию народного хозяйства СССР, которую закончил с отличием и был направлен в Минсудпром, где занимал должности начальника 12-го и 1-го главных производственных управлений, был членом коллегии министерства. В постсоветское время Валентин Васильевич занимал пост вице-президента, а затем до ухода на пенсию в 1994 году — президента концерна «Морское кораблестроение». Он помнит всех и вся. Думается, и в Северодвинске не забыли Валентина Мурко.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/21/ya-zazvuchu-nazlo-shtormam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.