- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кризис за прилавком

Из продовольственного магазина «Арктика» уволился весь коллектив

Автор Анна Данилова дата: 24 августа 2010 @ 10:53 в Первая полоса | Нет комментариев

Этому предшествовал массовый протест коллектива в форме дружного увольнения с 9 августа по причине низкой зарплаты. Случай в нашем городе, можно сказать, беспрецедентный. Продавцы получали по 8—8,5 тысячи рублей. Как рассказывают, если вычесть из суммы коммунальные платежи, то в сухом остатке будут копейки — на хлеб и воду. На что, спрашивается, человек должен существовать, содержать семью? А ведь у кого-то дети, надо собирать их в школу... Работодателя, а им является ООО «Торговый дом «АЛВиЗ», ибо розничной торговлей руководит это подразделение, сей факт, наверное, волновал мало, иначе ситуация не была бы доведена до крайности. Но вот доведена. Как воспринял акцию продавцов генеральный директор торгового дома Н.В. Добрыднев? Узнать не удалось. Николай Валерьевич в отъезде. Главный бухгалтер С.В. Пантелеева считает: «Ничего страшного не произошло, магазин функционировать будет — в конце августа или в сентябре».
В самом деле, ничего страшного, если один магазин из тысячи закроет двери, не в глухомани же живем, где на всю округу один сельмаг, а в цивилизованном городе. Правда, в городах теперь тоже тупик, некому слушать чаяния простого человека и реально ему помочь, государство давно самоустранилось от решения социальных проблем.
Бал правит бизнес. Наверное, поэтому никто из уволившихся и не пошел жаловаться. Как говорит инспектор Государственной инспекции труда О.Б. Ахмадулин, с заявлением к нему работники «Арктики» не обращались. А в общем-то можно было бы посоветовать им идти в областную инспекцию (ул. Тимме, 23, корпус 1) или в прокуратуру по адресу работодателя, то есть в Архангельске.
Но тут уместно вспомнить об областном трехстороннем соглашении (его подписали губернатор, объединение работодателей и Федерация профсоюзов), в соответсвии с которым установлен минимальный размер оплаты труда: для людей, поступивших на работу после 1 января 2009 года, — 5329 рублей. Кто же при таких условиях может заставить хозяина-предпринимателя переступить шкалу, если только он сам не смилостивится? Правда, нельзя уменьшить оплату тем, кто принят на работу раньше упомянутого срока. Впрочем, вопрос об уменьшении и не стоял — куда уж меньше-то при нынешних ценах?
В комментарии О.Б. Ахмадулина прозвучало, что в случае сомнений прокуратура может проверить законность исчисления и полноты выплаты зарплаты. Но проверка уже не потребуется, во всяком случае от уволившихся.
— Сегодня мы набираем новый коллектив. В штатном расписании предусмотрены заведующая магазином, бухгалтер, десять продавцов, грузчик, уборщица, — говорит управляющая ТС «Алвиз» по Северодвинску М.Н. Подсекина. — И многие уже откликнулись, поскольку продавцам повышена зар-плата до 10—11 тысяч рублей (такая она в среднем у продавцов в нашем городе).
— Из прежних работников кто-то остался?
— Прежние в основном вышли на пенсию или в декретный отпуск.
Мария Николаевна огорчена, что в газете появилась публикация об этом: «Торговая сеть «Алвиз» в отличие от других ТС работает без «черных» ведомостей, она единственная предоставляет трудящимся полный соцпакет: отпуск 52 дня, раз в два года — бесплатная дорога, оплачиваются больничные...»
Что ж, положительное, если оно есть, не вычеркнешь. Как и начало с чистого листа.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/24/krizis-za-prilavkom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.