- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Ленин или Екатерина?

Автор Николай Кочуров дата: 24 августа 2010 @ 10:58 в Общество | Нет комментариев

В этом году в Каргополе на перекрестках установили резные деревянные таблички с прежними названиями улиц. Табличек пришлось сделать очень много, так как, по моей прикидке, переименованию с дореволюционных времен не подверглась в старинном городе только одна улица — Красный Посад. «Наверное, потому что тут есть упоминание цвета нашего знамени», — шутят остряки.
Очертания кварталов Каргополя обозначились после грандиозного пожара 70-х годов XVIII века. Императрица Екатерина II утвердила градостроительный план, на котором исчезла прежняя кривизна улочек и переулков. Улицы Каргополя прямые, как в Петербурге (или как в Северодвинске, хочется добавить). Одна из центральных и самых длинных называлась Екатерининской, а стала улицей Ленина — достаточно традиционное для советских времен переименование. Вторая главная улица — Благовещенская — была названа Пролетарской, а к 50-летию Октябрьской революции получила название Октябрьский проспект. Ивановская улица, которая начиналась от городской пристани, тоже была переименована дважды: сначала её назвали Театральной (потому что на ней располагался популярный в 20-е годы народный театр), а потом в духе времени поименовали улицей Победы.
К некоторым переименованиям можно было отнестись с уважением. Скажем, Потаниха может быть где угодно, а вот улица Болотникова только в Каргополе, потому что именно здесь в 1608 году был ослеплен и утоплен в проруби на Онеге вождь первого в России крестьянского восстания.
Последняя волна переименований пришлась на вторую половину 60-х годов, когда активно устанавливались имена и биографии земляков-героев (к чему приложил руку мой первый редактор в газете «Коммунист» Витольд Александрович Хромов). Каменка стала улицей Акулова, Полевая — Сергеева. Имя уроженца района, а затем корабела Севмаша Героя Советского Союза Н. Ф. Чеснокова получила 1-я Заречная улица на правом берегу Онеги. Было и еще одно знаковое переименование — Шелковня стала улицей Ю.А. Гагарина. Кстати, прежнее название известно молодым каргопольцам лучше остальных, потому что «Шелковней» называется популярное кафе.
Сейчас, конечно, зуд переименовательства прошел. К счастью, мои земляки далеки от мысли убирать с названий улиц имя В. И. Ленина, упоминания о Великом Октябре и Победе. Достаточно тех самых резных табличек на перекрестках А если надо увековечить выдающихся земляков или значительные события истории, то это можно сделать в именах новых улиц, которых за последнее десятилетие в Каргополе появилось, наверное, не меньше десятка.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/24/lenin-ili-ekaterina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.