Первой погладить обезьянку Соню решилась педагог-организатор дома-интерната М.Ф. Гриффитс. Фото В. Бербенца
Первой погладить обезьянку Соню решилась педагог-организатор дома-интерната М.Ф. Гриффитс. Фото В. Бербенца
ВЫСТАВКИ

Леопольд и компания


Симпатяга Леопольд невероятно чистоплотен: умывается подобно кошке. Вот уморительно обнял двумя лапками свой полосатый хвост и ухаживает за ним. Приведя в порядок себя, принимается за уборку в вольере.


Леопольд — это кошачий (или кольцехвостый) лемур. Вместе с 20 обезьянками и 40 экзотическими птицами он гостит в ЦКиОМ, где открылись сразу две зоовыставки — «Парад обезьян» и «Попугаи и экзотические птицы». На каждой выставке работает экскурсовод, который рассказывает о пернатых и мохнатых «экспонатах». Некоторых можно погладить, с некоторыми — даже пообниматься.
Подъехала группа ребят из детского дома-интерната для детей с серьёзными нарушениями интеллектуального развития с педагогами. Знакомятся с обезьянками, гладят, самые смелые берут зверька на руки. Сколько радости!
— Связь детей с объектами природы несёт положительные эмоции, лечит, — комментирует происходящее зам. директора дома-интерната Светлана Валентиновна Кавунова. — Кроме того, очень важно, что такие выезды на выставки помогают осуществлять интеграцию детей в общество. Здесь они могут побыть с детишками нормы, что расширяет социальный опыт наших воспитанников и оказывает положительное влияние на их психику. Мы очень благодарны организаторам выставки, что они разрешили бесплатно посетить её группе из дома-интерната.
По словам администратора выставки Елены Николаевны, животные и птицы, которых привезли в наш город, приобретены в российских питомниках и зоопарках, они выведены в неволе, так что выставки и переезды из города в город переносят нормально.
В Северодвинске обе зоовыставки будут работать до 5 сентября. Приходите! Только, пожалуйста, не приносите корм для животных, особенно бананы (почему-то многие считают, что это любимая еда обезьян).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Леопольд и компания
Дата публикации: 24 августа 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia