Здесь должны быть жилые дома. Вопрос: когда? Фото В. Бербенца
Здесь должны быть жилые дома. Вопрос: когда? Фото В. Бербенца

Новостройка в процессе нуля

Когда ждать квартир морякам?

Жилье — больная тема всегда. Потому что волнует очень многих. У несущих службу в нашем городе военных моряков два года назад появилась надежда, что процесс ожидания квартир ускорится.


Еще бы! После долгого перерыва в Северо-двинске возобновилось строительство по заказу Министерства обороны. По планам — целый островок многоэтажек в глубине четной стороны улицы К. Маркса, где на неё выходит улица Арктическая. Два первых семиэтажных дома здесь рассчитывали ввести в строй в 2009-м. В одном 112, во втором 87 квартир. Две сотни новоселий! Разве не здорово?
Первый репортаж о подготовке территории под эти новостройки «Северный рабочий» опубликовал осенью 2008-го. Последующие публикации выражали уже тревогу: строительство нулевого цикла непомерно затянулось. Ко времени, когда в первых домах должны бы уже справлять новоселья, ни один из них из «нуля» не вышел.
Начало 2010-го ситуации не переломило. В последние же месяцы затишье здесь, так сказать, официально оправданное: строительство приостановлено в связи со сменой заказчика. В Вооруженных силах России, как известно, реформы. Начинало эту новостройку управление капитального строительства Северного флота, находящееся в Североморске Мурманской области. Продолжать будет федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства МО РФ», точнее его филиал — региональное управление заказчика капитального строительства Ленинградского военного округа.
Если учесть, что подрядчик при этом остается тот же — ЗАО «Балтмонтажпроект» (в Санкт-Петербурге), выигравшее в свое время конкурс на заключение этого договора подряда, приостановка стройработ из-за переоформления документов могла бы и не тянуться столь долго.
Тем более что от сведущих людей стало известно: первый из домов в титульном списке сдаточных теперь уже нынешнего года и соответствующие лимиты на это предусмотрены.
Здесь кстати вспомнить слова опытных строителей о том, что нормативный срок для возведения подобных зданий, как говорится, «под ключ» не превышает года. Выходит, два срока уже прошло. А новостройка словно «зациклилась» на нулевом цикле. Разумеется, фундамент — это основа. И дело не простое. Заметим, что исполнительную документацию на выполненный здесь перенос коммунальных сетей проверили представители ГАСН, и вопросов она не вызвала. Но что получается в результате? Сети готовы к тому, чтоб новый дом для военных моряков присоединить к городским коммуникациям. Вот только самого дома пока нет. И, судя по всему, новоселья моряков снова отодвигаются.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новостройка в процессе нуля
Дата публикации: 25 августа 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia