НАШИ ПРАВА

Джинсы новые, решётчатые


Не буду называть, в какой торговой точке столкнулась с непониманием продавца: не исключаю, что придется еще раз вступать в неприятный диалог. Но факт: купила джинсы за 500 рублей. Я в них ходила всего несколько дней — между бедрами протерлись до «решета». Продавец и слушать не захотела: «О каком возврате речь, если купили за копейки!» Я попросила предъявить сертификат. «Проснулись, сертификация давно отменена...»
Очень жалко 500 рублей, могу ли я их вернуть?
Ирина


Вот как комментирует ситуацию ведущий специалист Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Л.А. ЮДИНА:
— Ирине рано огорчаться, потому что продавец дала ей неточную и неполную информацию. Действительно, постановлением правительства России № 982 от 1 декабря 2009 года утверждены единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. То есть для потребителя суть не изменилась: сертификация отменена, но введена декларация на товар. Разница лишь в том, что теперь за декларирование несет ответственность сам изготовитель товара.
Так что продавец должна была выполнить просьбу покупателя и предъявить декларацию. К тому же требования к качеству одежды никто не отменял. На джинсы, пусть даже они дешевые, должна выдаваться гарантия. Если она не установлена, в соответствии с законом «О защите прав потребителей» покупатель имеет право предъявлять претензии по качеству в течение двух лет. Ну а если гарантии нет? Ирине не возбраняется провести экспертизу джинсов, обратившись в филиал автономной некоммерческой организации «Архангельский областной центр независимой экспертизы товаров и услуг» по ул. Пионерской, 4. Правда, ей придется оплачивать экспертизу самой. Однако при условии, что за-ключение эксперта будет в ее пользу, магазину ничего не останется, как возместить расходы, а также вернуть стоимость джинсов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Джинсы новые, решётчатые
Дата публикации: 26 августа 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia