- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Тикуса
Фото В. Тикуса

И снова — «Россия»

Кинотеатру «Сириус» вернут первое имя

Автор Галина Чарупа дата: 26 августа 2010 @ 11:22 в Общество | Нет комментариев

Накануне Дня российского кино, который отмечается 27 августа, логично заглянуть в кинотеатр. Вот мы и отправились в «Сириус» (который, как оказалось, больше уже не «Сириус»), хотя кино там сейчас и не показывают. В феврале этого года ликвидировано муниципальное учреждение культуры «Кинотеатр «Сириус», а 20 мая право аренды здания кинотеатра на 15 лет приобрело на торгах ООО «Наше кино». Что же дальше? Об этом рассказал директор ООО Константин Синельников (на снимке):
— Первое название кинотеатра «Россия» мы, без-условно, вернём — как бренд нашего города. Мы даже сохраним его номера телефонов, указанные во всех справочниках. Кинотеатр открыт в 1970 году к 100-летию В.И. Ленина как «Россия», и до сих пор старшее поколение называет его именно так.
В своё время кинотеатр переименовали в «Сириус», потому что за использование слова «Россия» в названии юридического лица надо платить. Но поскольку фирма, арендовавшая здание на 15 лет, зарегистрирована под названием «Наше кино», платить за имя не придётся.
Наследство «Нашему кино» досталось не самое плохое: бойкое место, удачная планировка зала, стены почти метровой толщины, приличные импортные плёночные проекторы, хорошие системы звукоизоляции и пожарной сигнализации, аппаратура Dolby Surround. Но работы очень много: замена электропроводки, систем внутреннего и наружного освещения, установка счётчиков, отделка фасада, косметический ремонт помещений. Снаружи стены кинотеатра будут облицованы керамогранитом, в фойе на полу также уложат керамогранит, стены отделают декоративной штукатуркой. Наконец-то приобретут достойный вид туалеты.
Работы в кинотеатре начались с начала августа. Поставлены новые входные двери, частично заменены трубы и сантехника. Практически завершён капитальный ремонт кровли.
— Зрители в зале не будут больше мёрзнуть в зимнее время?
— Нет. Ремонтируем систему отопления, заменяем проблемные участки теплосетей. Приводим в порядок кровлю и вентиляцию — это тоже влияет на температуру в зале. Ставим автоматическую систему контроля с температурными датчиками в зале и на улице.
— Когда планируете открыться?
— Хотелось бы к Новому году. Но я в этом не уверен, потому что затягивается согласование некоторых вопросов, например с остеклением фойе и «выдвижением» кассы на крыльцо.
Вернуть городу «Россию» взялась русско-армянская команда предпринимателей, занимающихся строительством и общепитом. И хотя на восстановление кинотеатра требуется более 20 млн. рублей, а кинопрокат, как принято считать, не самая прибыльная деятельность, новые хозяева утверждают, что здесь не будет ни общепита (за исключением небольшого буфета с попкорном в фойе), ни ночного клуба, ни тем более игровых автоматов. Только кино!
К «Сириусу», как говорит Константин, учредители ООО «Наше кино» присматривались уже года три, ожидая, что рано или поздно кинотеатр передадут в частные руки:
— Мы заинтересованы в том, чтобы сделать кинотеатр местом притяжения для горожан. Конечно, хочется и заработать. Но это не основной наш доход, а перспективное вложение капитала. Хотелось бы принимать и гастрольные концерты, но для этого не хватает площади. Есть идея сделать в цокольном этаже залы малой вместимости (до 20 человек) для показа старого или некоммерческого кино. Но подвальные помещения сейчас заняты, там идёт производство мебели. А ведь кинотеатр не может работать одним залом, это вчерашний день.
Цены на билеты, по словам Константина, будут на уровне средних по городу: на фильмы в формате 3D — до 300 рублей, на обычные — не более 200, на VIP-места на диванах — до 500. В том, что в Северодвинске могут работать первым экраном три кинотеатра, директор не сомневается:
— Кино сейчас бурно развивается, снимают много фильмов, кинорынок заполнен. Премьер, в том числе отечественных, хватит на всех.
Добавим, что администрация Северодвинска, сдав здание кинотеатра в аренду, планирует пополнить городской бюджет на полтора миллиона (плата за аренду земельного участка) плюс около 700 тыс. рублей (за аренду самого здания).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/26/i-snova-rossiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.