- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не курите на ходу

Автор Нина Кожанова дата: 28 августа 2010 @ 9:58 в Общество | Нет комментариев

Пожары этим летом жестоко прошлись по всей России. Если сравнивать с наиболее пострадавшими от них регионами, Северодвинск и его окрестности представляются вполне благополучными.
А между тем на территории Северодвинского лесничества, которое располагается на площадях Северодвинска и Приморского района, нынешним летом произошло 12 пожаров, в то время как в прошлом году их зафиксировано четыре. Еще больший скачок в этом сезоне показывает сравнение ущерба, принесенного огнем: в прошлом году пожары прошлись по площади в общей сложности в четыре гектара лесов, в текущем охваченными ими оказались 40,7 гектара.
И это при том, что к пожаро-опасному сезону готовились за-благовременно. 30 июня подписано распоряжение губернатора о введении особого противопожарного режима в лесах, которое, кстати, остается действующим и сегодня. Вслед за ним вышло соответствующее постановление и администрации МО Северодвинск. Тогда же была создана оперативная группа, в которую кроме работников Северодвинского лесничества вошли представители мэрии, УВД и МЧС. Их совместные рейды, посвященные организации ограничения выезда транспортных средств на пожароопасные участки леса и пропаганде среди населения правил безопасного поведения, проводились в течение всего лета, продолжаются и сегодня.
— Запретить людям ходить или ездить в лес мы элементарно не можем, не имеем таких полномочий, — рассказывает заместитель руководителя Северодвинского лесничества И.И. Кокорина. — Но факты говорят о том, что причина практически всех лесных пожаров — человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнем. Поэтому направляющимся в пожароопасные места разъясняем ситуацию, рассказываем о возможных последствиях неправильного поведения в лесу, вручаем листовки-памятки.
Ирина Ивановна убеждена, что пожары легче предупредить, чем потушить. И, конечно же, не преминула повторить, казалось бы, элементарные правила поведения в лесу. Не курите на ходу. Не оставляйте непотушенными костры. Не разводите их в неустановленных местах.
На вчерашний день новых пожаров в лесах Северодвинского лесничества зафиксировано не было. Возникшие раньше все были ликвидированы. Чего нельзя сказать об Архангельской области в целом. Пожары тушили и позавчера, и вчера. Так что работники леса, с которыми пришлось разговаривать, не считают, что пожароопасный сезон позади. Время дождей вроде бы и наступило. Но пока их прошло не так много, чтоб наполнить водоемы и болота и достаточно увлажнить лесную почву. Коварный красный петух может напомнить о себе и в близлежащих к нам лесах. Бдительность и осторожность не помешают.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/28/ne-kurite-na-xodu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.