- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ДЕЖУРНЫЙ КРИТИК

Не официоз — это радует

Автор Администратор дата: 28 августа 2010 @ 9:54 в Общество | Нет комментариев

Начну с материалов об АСХО «Тепличное». Во времена дикого капитализма другого трудно ожидать. Какие могут быть дотации на тарифы! Все решает рубль (у.е.). Членство в ВТО требует внутренних тарифов на уровне мировых. С другой стороны, имеет ли смысл в настоящее время на Севере заниматься теплицами? В Санкт-Петербурге (Ленинграде) тоже процветала подобная фирма «Лето», но сегодня ее уже нет.
Очень сентиментальный рассказ о ветеране газеты Раисе Евглевской. Теплый южный Липецк гораздо больше подходит для жизни, чем Северодвинск? Впечатлил эпизод борьбы за выживание города. Гендиректор верфи просит журналиста потревожить телефонным звонком в воскресенье бывшего министра судпрома!
Очень не понравилось письмо читателя про президента союзного государства Александра Лукашенко. Чего его обвинять в жёсткости власти? Гораздо большая авторитарность в республиках Средней Азии и на Кавказе. В Белоруссии не было шоковой терапии, финансовых пирамид, залоговых аукционов, нет олигархов (капиталистов, денежных мешков, нуворишей), поля обрабатываются, промышленность не стоит на месте. Самая благополучная республика! Президент переизбирается народом. Недаром в просторечии его называют батькой. Пристрастие НТВ, Первого канала и других СМИ к обличениям Лукашенко вызвано принципами экономики республики. В Белоруссии не было приватизации по сценарию МВФ. Отечественные капиталисты (владельцы СМИ) не смогли по дешевке скупить Белоруссию. Смотрите телеканал «Мир»!
Борьба за оплату труда в «бесплатной» медицине. Все тонкости МРОТ позволяют трактовать его величину неоднозначно, но итоговая сумма, даже при учёте всех добавок, мизерна. В Питере, могу предположить, такого нет.
Письмо ветерана о пенсиях для работников вредных цехов Севмаша и «Звездочки» ещё раз иллюстрирует отношение к пенсионерам в нашей стране. Напомню детали валоризации. Первыми лицами государства были названы конкретные проценты повышения пенсий за каждый год «советского» стажа. В итоге оказалось, что названные проценты относятся к промежуточной величине (так называемый расчётный пенсионный капитал), и пенсии увеличились значительно меньше. Возникает вопрос: как понимать обещания первых лиц?
Материал о всевластии церкви на Соловках. Могу сообщить следующее. На Ладожском озере нечто подобное произошло с Валаамским архипелагом и островом Коневец. Русская православная церковь монополизировала доступ туристов. Выкупила теплоходы на подводных крыльях, переименовала их, и теперь, чтобы попасть на Валаам из Сортавалы, следует выложить за билет весьма приличную коммерческую сумму. Церковь выдавливает постоянных жителей в Сортавалу, хотя музей архипелага подчиняется Министерству культуры. Куда же смотрит Конституционный суд? Ведь видно, что РПЦ становится элементом государства.
В общем, газета «Северный рабочий» понравилась. Независимое издание, напоминающее аналогичные неофициозы в большой печати.
Константин Петрович ЛЬВОВ,
ведущий инженер (Санкт-Петербург)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/28/ne-oficioz-eto-raduet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.