М. Порошин, Н. Оскерко, С. Самигулина с золотыми медалями IX Дельфийских игр. Фото из архива программы «Выход»
М. Порошин, Н. Оскерко, С. Самигулина с золотыми медалями IX Дельфийских игр. Фото из архива программы «Выход»
СОБЫТИЯ ЛЕТА

От медали до дерева


Лето, как правило, «мёртвый сезон» в учреждениях культуры. Однако же и в это время года в культуре Северодвинска произошло не одно примечательное событие. Мы подготовили небольшой обзор событий подходящего к концу лета-2010.


Дельфийское «золото»
Начнём с того, что на исходе весны представители нашего города завоевали «золото» всероссийских Дельфийских игр. Дельфийские игры — молодёжные профессиональные состязания в различных видах искусства. На IX молодёжные Дельфийские игры в подмосковные Мытищи съехались более 2300 участников из 75 регионов России. 32 представителя Архангельской области участвовали в 11 из 26 номинаций.
Съемочная группа молодежной телередакции «Выход» Северодвинского ДЮЦа (редактор Светлана Самигулина, журналист Наталия Оскерко, телеоператор Максим Порошин) победила в номинации «Тележурналистика». Программа «Выход» работает уже восемь лет и в четвертый раз становится победителем российских фестивалей и конкурсов. Ранее она выходила на ТВС, с сентября 2009 года — на СТВ.
Планка профессионализма участников на Дельфийских играх очень высока. Наталья Оскерко рассказала, каким сложным оказалось конкурсное задание:
— Нужно было снять трехминутный сюжет на тему 65-летия Победы, причем одним планом, без монтажа. Пришлось продумывать идею, искать прямо на улице интересных героев, репетировать с ними ответы, чтобы уложиться в заданное время и, главное, снять всё это на видеокамеру без остановок.
Вернувшись домой, команда «Выхода» побывала на приёмах у министра по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасии Старостиной и мэра Северодвинска Михаила Гмырина.
А. Старостина вручила северодвинским телевизионщикам цветной принтер, а также дипломы и благодарности министерства. М. Гмы-рин наградил Благодарственными письмами администрации Северодвинска и подарил комплект видеокассет для новых репортажей.
Напомним, что северодвинцы и ранее успешно выступали на Дельфийских играх: победителями в разные годы были вокалист Артём Мирошников, юный журналист Александр Шадрин, дипломантами — вокалисты Людмила Зыза и Кирилл Нерозников.

Артистам — комфорт
У ЦКиОМ 22 июня появился новый директор — О. Лыбашева. Пока Ольга Геннадьевна совмещает руководство ЦКиОМ с прежней работой в качестве председателя городской организации профсоюза работников образования и науки — до осенних профсоюзных перевыборов.
В ЦКиОМ преобразилась гримёрка для артистов — в ней сделан косметический ремонт, заказана новая мебель. А вот на крышу, требующую срочного ремонта, денег пока нет. В администрацию города направлено предложение предусмотреть в бюджете 2011 года 2,5 млн. рублей на ремонт кровли.
Новый сезон в ЦКиОМ откроется 7 сентября программой для детей «Как первоклассница Лиза победила короля вредных привычек», подготовленной НТЦ «Звёздочка». В конце сентября планируется показ спектаклей Саратовского и Архангельского театров кукол. А череду концертов для взрослых откроют ВИА «Синяя птица» (22 сентября), Ядвига Поплавская и Александр Тиханович (3 октября).

Наши в Германии

В администрации Дома корабела тоже новое лицо: дважды заслуженный — артист и работник культуры РФ — Валерий Анатольевич Охапкин с 1 июля назначен заместителем директора.
В Доме корабела пока затишье. Идёт ремонт в помещении театра «Премьер», оборудуется ещё один кабинет для занятий. По словам директора Дома корабела Т. Макуровой, творческий сезон откроется в конце сентября — как обычно, концертом творческих коллективов Дома корабела.
Татьяна Ивановна с гордостью рассказала нам о поездке ансамбля русской песни «Беломорье» и инструментального ансамбля «Сказка» в Нойштадт (Германия), где 7—15 августа проходил большой фольклорный фестиваль. Северодвинцы были единственными представителями России и покорили зрителей исполнительским мастерством и душевностью. В рамках договора о сотрудничестве между Нойштадтом и Северодвинском три года назад на фестивале в Нойштадте выступал ансамбль «Северная звонница», и тоже с большим успехом.
— Знаете, там всё воспринимается по-другому, — поделилась впечатлениями Т. Макурова. — Сколько раз я слышала и «Беломорье», и «Сказку», а тут даже у меня — мурашки по коже. Много коллективов было на фестивале, но мы резко отличались от всех. У них всё бравурное, трубы, барабаны, а у нас — роскошное пение, многоголосие, нежные балалаечки. Одна из зрительниц даже упала в обморок, когда запели «Тонкую рябину», — настолько человека за-хлестнули эмоции!

К переезду товсь!

Готовится к переезду Ягринская школа искусств (ДШИ № 34), доселе ютившаяся на первом этаже общежития на ул. Нахимова, 4а и в бывшем детском садике на ул. Корабельной, 13. ДШИ предоставлено освободившееся здание общеобразовательной школы № 4 на ул. Гоголя, 4.
— С 1 сентября в новое здание будем переезжать из общежития, — сообщила зам. директора ДШИ по АХЧ Наталья Юрьевна Смирнова. — До февраля должны освободить и здание на Корабельной. Надеемся, с переездом нам поможет предприятие «Звёздочка», ведь нужно перевозить тяжёлые, громоздкие инструменты! Рассчитываем со 2-го полугодия все занятия уже проводить в новом здании. Продумываем, как переехать так, чтобы не по-страдал учебный процесс.
Конечно, в ДШИ рады новому зданию — необходимость в переезде назрела давно. Но в здании общеобразовательной школы ещё нужно навести порядок, кроме того, большие классы не подходят для индивидуальных занятий музыкой. Заказан проект реконструкции здания школы: в ней должно появиться нужное число больших и маленьких кабинетов для групповых и индивидуальных занятий, а спортивный зал будет переоборудован в концертный. Администрация ДШИ надеется, что ремонт можно будет провести в 2011 году.

Активная «Стройка»

ДК «Строитель» всё лето работал. Продолжались вечера живой музыки в клубе «переСтройка». Шли репетиции музыкального ревю (мюзикла) «Почти как боги», и его участники вы-ступили в День города на площади Победы. Следующий экзамен для артистов мюзикла состоится 2 октября: на предпремьерном показе выступят не только северодвинские участники шоу, но и VIP-гости — популярные эстрадные исполнители. Премьера мюзикла намечена на 4, 5, 6 и 7 ноября, и уже в сентябре начнётся продажа билетов (ориентировочная стоимость от 200 до 600 рублей).
Идут репетиции и в театре «Автограф»: готовятся два новых спектакля для детей. 18 сентября ожидается премьера сказки «Краса Ненаглядная» (в этот же день состоится и открытие творческого сезона ДК), в октябре — премьера сказки «Красная Шапочка».
Как рассказала главный бухгалтер М.В. Дрогалёва, открывшийся в мае в ДК кинокомплекс «Стройка» живёт полной жизнью и будет развиваться. Для начала планируется заменить часть кресел в зрительном зале и оборудовать особо комфортную VIP-зону. Принят на работу менеджер по кинопрокату, заключены договоры с крупнейшими фирмами-кинопрокатчиками, что позволяет показывать новинки первым экраном.
Развивается и «уличный» проект ДК — «Аллея влюблённых». Задумывалась она как «Аллея молодожёнов», но круг желающих посадить своё дерево оказался шире: за лето на аллее появилось 27 деревьев (это яблони, клёны, дубки, каштаны, лиственницы, липы, боярышник), которые посадили новобрачные, молодые родители с детьми, выпускники 21-й школы. Уже записались на сентябрь желающие продолжить новую традицию — родители первоклассников и молодожёны.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От медали до дерева
Дата публикации: 28 августа 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia