Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Расти без задержек, дом на Лесной

К социальному объекту интерес особенный

Семь с половиной тысяч северодвинцев мечтают сменить свое ветхое аварийное жилье на комфортабельное. Возможностей, увы, немного. Вот почему к так называемым социальным новостройкам, квартиры в которых предполагается распределять в порядке очереди, интерес особенный. За ходом работ наблюдают и потенциальные новоселы, и, конечно же, с особенным пристрастием представители заказчика.


В четверг, 25 августа, стройплощадку на перекрестке улиц Ломоносова и Пионерской, где работает ЗАО «Строительное управление СМК», посетила делегация городской администрации во главе с мэром М.А. Гмыриным. Главное, что интересовало: не отстают ли строители от графика работ, успеют ли подвести объект под крышу до наступления дождей? Прозвучало и строгое предупреждение: «Будете отставать — будем штрафовать».
Как уже рассказывал «Северный рабочий», первая очередь этого дома (вдоль улицы Лесной) заселена. 22 квартиры здесь получили теперь уже бывшие очередники. Вторая пусковая очередь состоит из угловой пятиэтажной части и четырехэтажной по улице Пионерской. Здесь в общей сложности будет еще 38 квартир.
— Стоящие в очереди уже знают, кто здесь будет жить? — спрашиваю у Михаила Аркадьевича.
— Однозначно, что квартиры в этом доме будут распределяться тем, кто живет в ветхих и аварийных домах, — отвечает. — Предварительные списки на сегодняшний день уже есть. И ожидающие жилья следят за этим очень заинтересованно.
Выяснилось, что с начала года ветхое жилье на благоустроенное сменила (или вот-вот сменит) 61 северодвинская семья. Кроме этого дома социальные квартиры в новостройках-близнецах по улице Советской, 10 и 12 (подрядчик — Вологодский филиал ООО «Северный берег») и в отремонтированном подъезде дома по Индустриальной, 62. При этом каждый из счастливчиков-новоселов добился квартиры, пройдя через процедуру суда. Нуждающихся и ждущих своей очереди больше в сотни раз.
— Сегодня все, что строится, реконструируется или освобождается, идет для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул мэр. — Конечно, хотелось бы, чтоб очередь шла быстрее...
Конкретно на этом объекте ход работ был оценен в целом как удовлетворительный. Вызывает доверие заказчика и применяемая здесь канадская технология с использованием несъемной опалубки, по которой в городе построено уже несколько домов. Как планируют строители и по условиям контракта, уже в начале декабря должна начать работу госкомиссия по приемке этого социального дома в эксплуатацию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Расти без задержек, дом на Лесной
Дата публикации: 28 августа 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: строительство

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia