- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

Спортивная орбита (28 августа 2010 года)

Автор Михаил Шаров дата: 28 августа 2010 @ 9:56 в Первая полоса | Комментарии отключены

ФУТБОЛ. ЕВРОКУБКИ
Неудачной сложилась эта неделя для российских клубов. Лишь ЦСКА одержал победу на Кипре в матче с «Анортосисом» — 2:1 (голы забили легионеры Думбиа и Гонсалес). С учётом победы в первой игре со счётом 4:0 армейцы вышли в основную сетку Лиги Европы.
А вот двум другим клубам сделать это не удалось. Поражение новосибирской «Сибири» от авторитетного «ПСВ Эйндховен» (Голландия) можно было прогнозировать, несмотря на победу сибиряков в домашнем матче со счётом 1:0. Однако счёт матча в Эйдховене оказался неприлично крупным — 5:0 в пользу хозяев. Весьма неожиданным оказалось поражение московского «Локомотива» от клуба второй швейцарской лиги «Лозанны». У себя дома железнодорожники, так же как и в выездном матче, первыми пропустили. Затем Александр Алиев сравнял счёт. Дело дошло до послематчевых пенальти, которые лучше исполнили швейцарцы — 4:3.
В Лиге Европы предстоит выступать и питерскому «Зениту», поскольку он уступил в матче четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов «Осеру» (Франция) — 0:2 (в Петербурге «Зенит» выиграл со счётом 1:0). Компанию ему составят два клуба из стран СНГ, также проигравшие в ответных матчах, — «Динамо» (Киев) и чемпион Молдавии «Шериф» (Тирасполь). Ещё четыре команды с пост-советского пространства — украинские «Карпаты» и «Металлист» (Харьков), белорусские БАТЭ (Борисов) и «Динамо» (Минск) пробились в Лигу Европы через квалификационный раунд.
В четверг состоялась жеребьевка Лиги чемпионов. В группе D вместе с казанским «Рубином» сыграют испанская «Барселона», «Копенгаген» и греческий «Панатинаикос», в группе F вместе с московским «Спартаком» — лондонский «Челси», «Марсель» и «Жилина» (Словакия).

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. КУБОК РОССИИ
Архангельский «Водник» проиграл в Москве в первом матче предварительного турнира нижегородскому «Старту» со счётом 4:5.
Счёт свидетельствует об упорной борьбе, несмотря на то, что перед стартом сезона команду покинули ведущие хоккеисты Александр Гаврилов, Рауан Исалиев и Александр Труфанов. Волжане открыли счёт, затем его сравнял Роберт Сокольников. Потом дважды отличился «Старт», на что «Водник» ответил голами Александра Антонова, Николая Гаврилова и Артёма Шеховцова. Но удержать преимущество не удалось, нижегородцы провели два мяча, причем решающий — экс-капитан «Водника» Александр Труфанов.
Накануне турнира «Водник» провёл контрольную игру с чемпионом России столичным «Динамо». Несмотря на то, что динамовский клуб покинул ряд ведущих хоккеистов, в том числе наш земляк Юрий Погребной, москвичи доминировали на поле — 11:1. Единственный гол «Водника» забил Александр Антонов.

ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Честь России на соревнованиях гребцов-байдарочников в Сингапуре защищала архангельская спортсменка Наталья Подольская.
Первое выступление на байдарке-одиночке на дистанции 320 метров стало для Натальи неудачным — её лодка перевернулась. Между тем, по мнению тренера спортсменки, она реально могла бы претендовать на олимпийскую медаль. «В трёх квалификационных заездах Наталья стабильно показывала второй результат. Однако в четвертьфинале она так и не финишировала. Обидно, что так получилось, но по результатам отбора Наталья вошла в восьмерку лучших спортсменок», — рассказал ее тренер Андрей Тяпков.
В гребле на байдарках и каноэ разыгрывались также медали в трёх дисциплинах гребного слалома. Однако, как выяснилось, тренеры сборной не обращали должного внимания на эту дистанцию, и российские спортсмены оказались не готовы к соперничеству с другими олимпийцами. Так, Наталья Подольская впервые увидела слаломную лодку за день до гонок. Тем не менее она смогла стать 13-й среди 24 участников заезда.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/28/sportivnaya-orbita-28-avgusta-2010-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.