- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Тикуса
Фото В. Тикуса

Цены под контролем. Народа

Пока наверху решают, в магазинах подорожали крупы, мука

Автор Анна Данилова дата: 31 августа 2010 @ 12:20 в Первая полоса | Нет комментариев

Вот звонит в редакцию ветеран труда Р.Ф. Глазова: за двухкилограммовый пакет муки пришлось выложить 57 рублей 80 копеек — на 18 рублей больше, чем стоила несколько дней назад. Сразу на 11 рублей подорожали яйца 1-го сорта. Раиса Федоровна в магазине по ул. Лесной поинтересовалась, как формируется цена. «Яйца привозят из Вельска, чужие затраты считать невозможно». «Меня переадресовали в мэрию. Специалисты отдела потребительского рынка объясняют, что они контролем цен не занимаются. Порекомендовали обратиться в прокуратуру. А там сослались на мэрию. Получился замкнутый круг...»
Замкнутым кругом, вернее ловушкой, в которую загнала народ экономическая политика государства, возмущена Т.В. Колтовая. Тамара Викторовна прочувствовала «политику» в магазине «Пять шагов» по б. Строителей, где ее жизнь «подсластил» сахарный песок по 39.40. Она начала пытать продавца, чем объяснить такое повышение цены. «Мое дело — продавать...» Тогда женщина вы-звала заведующую магазином, и та просветила, мол, в Москве гречка стоит уже 60 рублей.
Да, все, что делается в столице, в провинции отражается эхом. Конечно, на предложение и спрос немало влияет ажиотаж. Тем не менее происходящее наводит на грустные размышления: почему у нас все наоборот? Если первые лица государства говорят с экрана, что торговым и закупочным компаниям наживаться на засухе, ливнях не выйдет, зерна (с учетом имеющихся запасов) в стране хватит, подорожания не будет, последнее как раз благополучно и случится. Уже случилось.
Теперь боремся с прорухой. В середине августа президент России Д. Медведев установил до конца года запрет на экспорт зерна. Принимаются и другие меры. За не-обоснованное повышение цен на зерно, муку, хлеб инициаторам грозит штраф до 15 процентов с оборота. Сегодня региональные управления антимонопольной службы начали проверять «хлебную цепочку» — от производства зерна, хранения, переработки до торговли, чтобы выяснить, кто нагнетает цены. Озабочены всплеском цен и в администрации нашей области, создается межведомственная комиссия по продовольственной безопасности Архангельской области, которая будет следить не только за качеством товаров, но и за стоимостью. Как говорится, флаг в руки этой комиссии. Лишь бы была польза, да не такая, какую народ получил зимой при повышении тарифов, когда Путин давал губернаторам нагоняй, строго обещал наказать виновных за аппетиты. А чем кончилось, знают все, комментировать не будем...
Я же, выслушав очередную тираду телефонных звонков в редакцию, решила прозондировать обстановку в магазинах. Вот информация из универсама по ул. Лебедева, 8: гречка есть, стоит 32.90. Мука тоже в наличии, трех сортов: за 2 кг — 38.90, по 55.20 и по 60 рублей. Цены «сердитые».
Картина в магазине «Альбатрос» по пр. Ленина, 28: пакет гречки в 800 г — 43, сахарный песок (900 г) — 33. Мука (1кг) — 20.30. Тоже нехило.
А информация из магазина «Хорошие продукты» (пр. Морской, 24) в духе военного времени: «Гречки нет. Муки нет. Пшенки нет. Все раскупили...»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/31/ceny-pod-kontrolem-naroda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.