- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Арт. Попова
Фото Арт. Попова

Наша новая школа

Августовский педсовет в Северодвинске

Автор Николай Кочуров дата: 31 августа 2010 @ 12:25 в Образование | Нет комментариев

В начале были приветствия заместителя мэра по социальным вопросам Константина Талашова, заместителя председателя городского Совета депутатов Константина Журавлёва, председателя городской организации профсоюза работников образования Ольги Лыбашевой (она пока сохраняет этот пост, хотя и вступила в должность директора ЦКиОМ). С обстоятельным докладом выступил начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа.
Главной для нынешнего августовского педсовета была тема реализации президентской инициативы «Наша новая школа». И руководители города, и педагогическая общественность очень рады двум событиям, происшедшим в канун нового учебного года. Закончен долгострой на школе № 1, где за 12 лет ремонта и модернизации было потрачено 120 миллионов рублей. Едва ли не половина этой суммы пришлась на нынешний год. И надо отдать должное городской власти, которая мобилизовала все силы и сумела-таки сдать школу. Теперь о проблемах развития сети учебных заведений проще будет разговаривать в области, оттуда уже не будут указывать перстом на долгострой. Второе событие — преобразование 10-й школы в кадетскую. В городе появился новый вид образования, более целенаправленно будет развиваться патриотическое воспитание, опять-таки можно будет получить из области дополнительные средства. Кстати, Константин Журавлёв сообщил о намерении Совета создать в городе молодёжную палату и попросил директоров включиться в её формирование.
Выступавшим на педсовете прекрасно известно, в каком трудном материальном положении оказались педагоги во всероссийский Год учителя. Зарплата бюджетников в очередной раз не повышалась. Правда, Северодвинск единственный в области сохранил 10-процентную надбавку. Сейчас, как сообщил заместитель мэра, рассматривается вопрос о её увеличении. (Кстати, Ольга Лыбашева, очень обеспокоенная проблемой роста зарплаты, сообщила, что абсолютно никакими сведениями о возможном повышении не располагает.) А вообще же предстоит переход на новую систему оплаты труда, и это не прихоть городской власти, а требование законодательства. Руководители образовательных учреждений должны стать хозяйственниками и менеджерами. По мнению руководства ведомства, во многих школах неоправданно велики штаты. «Если директор не может обойтись без шести замов, то мы обойдёмся без одного директора», — сказал начальник горуо. В новом году власти будут твёрдо проводить в жизнь принцип подушевого финансирования: есть ученик — есть деньги.
Сергей Попа проанализировал ситуацию в дошкольном образовании. Уже сейчас оно стало многовариантным, существующая система ДОУ рациональна и дифференцированна. На 1 сентября в городе нет проблемы очередей в детские сады. За три года открыто 45 новых групп. На обновление компьютерного парка образовательных учреждений в этом году потрачено почти 1,9 миллиона рублей, на закупку другого оборудования — еще 700 тысяч. Выполнены все заявки по снабжению учебниками. А вот на закупки учебных пособий и спортинвентаря денег выделяется недостаточно.
Сейчас в городе 17,3 тысячи школьников. Если брать первые, девятые и одиннадцатые классы, то на каждом из этих уровней допускается некоторое снижение. А начиная с 2013 года оно будет уже обвальным. В городе будет рождаться менее тысячи детей в год. Таковы последствия демографического кризиса начала 90-х годов. Соответствующие изменения не могут не произойти в структуре школ.
Начальник горуо рассказал о том, как будет модернизироваться переподготовка кадров. Сейчас она отдана на уровень города. Необходимо повышать конкурентоспособность образовательных учреждений, никто не может почивать на лаврах. С будущего учебного года вводится новый стандарт начального образования. Как сказал Сергей Попа, в этом деле у нас есть теперь путеводная звёздочка — прогимназия № 1. И ещё одна приятная новость, которую, по мнению Сергея Григорьевича, долго ждало прогрессивное учительство: школа окончательно перейдёт на пятидневную рабочую неделю.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/31/nasha-novaya-shkola.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.