- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
ГАСТРОЛИ

Хардкор от викингов

Автор Администратор дата: 31 августа 2010 @ 12:30 в Культура | Нет комментариев

Атмосфера была настолько дружеской, что музыканты неоднократно «ходили в народ» и пели на танцполе вместе со зрителями. С исполнителей и танцующих пот лил ручьем. Первые доводили публику до предельно возбужденного состояния, а вторые — в благодарность отплясывали до изнеможения и подпевали до хрипоты.
Я не спец в хардкоре, поэтому сначала не понимала, о чем поётся в песнях: все выступающие просто орали в микрофон. Но когда стала исполнять композицию «Верни назад мои деньги» группа «Beat Neo Zombie», кажется, поняла, о чем поют музыканты, играющие в жанре хардкор, — о трудностях и несправедливостях жизни.
И вот наконец на сцену вышла группа «Turdus musicus». Парни за пару минут настроили одолженные инструменты (почему одолженные, см. ниже), и тут началось...
Вокалист Кард Стормер как заведенный бегал по сцене, прыгал как мяч, при этом умудрялся петь. Видно, дыхалка у парня отличная. Остальные участники не отставали, отрывались по полной. Наша публика не осталась в долгу: где-то достала самодельные шлемы викингов и стала в них выделывать различные безумства. Парень, которому не досталось шлема, просто надел на голову картонную коробку, в ней и танцевал. В общем, безумный эмоциональный заряд получили в этот вечер северодвинские поклонники тяжелой музыки.
Вот что рассказал мне солист «Turdus musicus» Карл Стормер:
— Нашей группе 12 лет. Когда мне было 14–15 лет, практически не было команд в нашем городе, которые играли бы музыку в жанрах хардкор, панк, рок. Я со своими друзьями хотел слышать такую музыку у нас в Тромсё, поэтому решил создать свой коллектив. Наша музыка — гибрид трёх музыкальных жанров: хардкор, панк, рок. Поём о женщинах, о любви, о жизни, о свободе, об отношениях. В переводе с латинского наша группа называется «Птица белобровник». Она очень красиво поет.
— Раньше были в России?
— Были год назад. Наш тур-менеджер по России Антон пригласил нас в 2009 году в Мурманск. Мы с удовольствием приняли приглашение.
— Как вам наша публика?
— У вас самая лучшая публика, для которой мы играли. Ваши ребята отличаются от японцев, американцев, китайцев — россияне безбашеннее, безумнее и всё принимают на ура! По сравнению с Норвегией здесь жанры хардкор, панк, рок цветут. Норвежцы приходят просто послушать эту музыку. А у вас тут именно фанаты. Такое отношение к музыке, которую мы играем, нам очень приятно. Хотелось бы отметить то, что у нас есть возможность поиграть вместе с местными русскими группами на одной сцене. Это великолепно!
Норги оказались очень позитивными, общительными ребятами, сохранившими от викингов свободолюбивый нрав. А еще они неунывающие. По дороге в Россию потерялась часть багажа. А они не только не рыдают из-за потери инструментов, а ещё умудряются шутить по этому поводу.
Марина ФЕДЬКУШОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/08/31/xardkor-ot-vikingov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.