ДЕЖУРНЫЙ КРИТИК

А как быть с футболом их превосходительств?


В последнее время телеканал «Россия-2» (бывший «Спорт») переживает настоящий футбольный ажиотаж. Причём, как ни странно, по поводу чемпионата английской премьер-лиги.


Прямым трансляциям со стадионов туманного Альбиона отведено лучшее футбольное время. Выступающим за английские клубы российским игрокам (а их всего четверо) отводится в эфире едва ли не столько же времени, сколько сотням футболистов, участвующим в чемпионате России. Если обзорная передача по итогам тура «Футбол России» появляется во вторник, то «Футбол её величества» — со сверхоперативностью, уже в воскресенье.
И не только поэтому российский футбол выглядит на официальном канале бедным родственником. Трансляции матчей сведены к минимуму — один-два в туре и поставлены чаще всего на ночное время. Если реклама игр в Англии подаётся с широким размахом, то российских — с великой скудостью.
С появлением первого общероссийского спортивного канала общественность связывала большие надежды. Теперь они сворачиваются месяц от месяца. С изменением названия «Спорт» возрос удельный вес передач неспортивных — о туризме, о природе. Несколько выпусков «Вести.ru» дублируют аналогичные с других каналов. На будущей неделе начнётся трансляция игр чемпионата Континентальной хоккейной лиги (их «России-2» удалось ещё в прошлом году отстоять в споре с каналом «7 ТВ», после этого полностью поменявшим спортивную ориентацию на показ фильмов и развлекательных программ), так что доля футбола скукожится ещё больше.
Главная причина такой ситуации в том, что футбольное вещание монополизировал, можно сказать, канал НТВ. Он выкупил права на показ матчей российской премьер-лиги. Причём ведь показ футбольных матчей идёт не по основному каналу, а по малодоступным кабельным. Какими-то крохами НТВ делится с Первым каналом, разрешая тому демонстрировать ведущий матч тура. А «Россия-2», скажем, в начале нынешнего сезона была полностью лишена доступа на футбольные трансляции, даже обзорные передачи не проводились. Премьер-министру Владимиру Путину пришлось постучать кулаком по столу, после чего ситуация немного изменилась. И так уже не первый раз. Частный канал НТВ, принадлежащий полугосударственному «Газпрому», не больно-то забодится об интересах массового телезрителя.
Вот и возникает вопрос: когда «Футбол их превосходительств» будет доступнее для русских людей, чем «Футбол её величества»?
Денис ТЕЛЕВИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А как быть с футболом их превосходительств?
Дата публикации: 1 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia