- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Борьба мирского и монастырского?

Ситуация на Соловецких островах

Автор Северьян Двинской дата: 1 сентября 2010 @ 14:40 в ситуация | Нет комментариев

Авторы письма просили защитить их от притеснений со стороны насельников знаменитого монастыря. Примерно в те же дни появилось альтернативное обращение, также подписанное жителями Соловков, в котором они, напротив, благодарили патриарха Кирилла за внимание к проблемам архипелага. О том, насколько реальны опасения части соловецких жителей, в интервью порталу «Интерфакс-Религия» рассказал заведующий сектором Российского НИИ наследия имени Д.С. Лихачева, начальник Соловецкого отряда Морской арктической комплексной экспедиции Вячеслав Столяров (воспользуемся текстом с сайта ИА «Беломорканал»):
— Я не соловчанин, не прописан здесь, но вот уже более двадцати лет занимаюсь научными исследованиями наследия архипелага, веду мониторинг социальных процессов, протекающих на Соловках. По роду службы мне достаточно часто приходится здесь бывать. В этот приезд в августе я принимал непосредственное участие в подготовке заседания комиссии по восстановлению наследия Соловецкого архипелага при президенте России. И так уж случилось, я являюсь непосредственным свидетелем тех событий, вокруг которых ведется полемика.
Первое впечатление, которое сложилось у меня от чтения «жалобы соловчан», — недоумение и удивление. Автор документа, цитируя слова, произнесенные губернатором Архангельской области Ильей Филипповичем Михальчуком, на их основании утверждает, что церковь собирается ограничить туристический бизнес на Соловках и лишить мест-ное население летних туристических заработков. Следует заметить, что губернатор никогда не являлся сотрудником Русской православной церкви, не входил в ее руководство и не делал от имени церкви никаких заявлений.
Составитель жалобы, вероятно, не понял, что губернатор Михальчук говорил именно о возможности увеличения количества туристов и паломников на архипелаге. К числу гостей, которых сейчас могут принять гостиницы и квартиры местных жителей Соловков, планируется прибавить поток туристов, база для которых будет организована в поселке Летняя Золотица. Никто не собирается (и не вправе) национализировать частные гостиницы архипелага и уж тем более квартиры и дома местных жителей. Вроде бы при увеличении общего потока туристов и паломников должны увеличиваться и заработки местных жителей, занятых в сфере обслуживания? «Угрозы лишения летних туристических заработков» для жителей Соловков не существует.
У меня лично планы администрации Архангельской области вызывают сомнение по другой причине: не нанесем ли мы при увеличении числа приезжающих непоправимый ущерб хрупкой северной природе архипелага? Заработки заработками, но Соловки являются общенациональным достоянием России и планеты, а не только «малой родиной» местных жителей и населенным пунктом Архангельской области.
Вячеслав Столяров также считает, что именно православная церковь способна добиться улучшения условий жизни в поселке Соловецкий:
— Сейчас настает благоприятное время сотрудничества монастыря, музея и местного населения в сов-местной работе по восстановлению нашего общего исторического наследия.
Как мы уже сообщали, во время пребывания патриарха состоялось заседание комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия архипелага. Обсудить под председательством главы Русской православной церкви проблемы развития Соловков собрались заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, представители профильных министерств правительства России, депутаты Государственной думы РФ, Совета Федерации, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, наместник монастыря архимандрит Порфирий и другие официальные лица.
Члены комиссии по сохранению наследия Соловков единодушны в том, что подход к развитию архипелага должен быть комплексным, с учетом интересов всех сторон. Речь идет как о восстановлении и реконструкции монастыря, так и инфраструктуры поселения. Члены рабочей группы подвергли жесткой критике задержку финансирования по федеральной инвестиционной программе. Как сообщил наместник монастыря архимандрит Порфирий, до сих пор в регион не пришли 300 миллионов рублей, предусмотренные в 2010 году в рамках сохранения духовного и культурного наследия Соловков.
Губернатор Илья Михальчук представил предложения региона по развитию архипелага. Он рассказал о планах строительства новой школы, больницы, модернизации систем водо-, тепло- и электроснабжения, строительства дорог, реконструкции аэропорта, причалов, возведения нового жилья и переселения соловчан из домов, расположенных на исторической территории монастыря. Глава региона подчеркнул, что эти вопросы должны решаться взвешенно, с учетом мнения соловчан.
Чтобы обеспечить открытость Соловков, но при этом не потревожить уединенность монахов обители, правительство Архангельской области предложило создать современную туристическую инфраструктуру в поселке Летняя Золотица Приморского района. Там бы туристы размещались, а днем посещали Соловки. Для этого предполагается построить дорогу, которая соединит Летнюю Золотицу с Архангельском, возвести причал и закупить быстроходные суда. Гостиничную инфраструктуру архипелага предлагается максимально предоставить паломникам, которым требуется больше времени для посещения монастыря.
Эта идея, как и концепция развития Соловков, была поддержана членами комиссии. Однако, по их мнению, нужно провести тщательную экспертизу предполагаемых проектов и снизить финансовые затраты по программе. Напомним, предварительные объемы работ оценивались в десять миллиардов рублей.
Члены комиссии заявили о необходимости принятия федеральной целевой программы по Соловкам и внесения изменений в уже действующие, где вопросы развития архипелага должны быть вынесены отдельной строкой. Кроме того, они рекомендовали разработать соответствующую региональную программу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/01/borba-mirskogo-i-monastyrskogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.