Фото автора
Фото автора
ЭКСТРИМ-ТЕРРИТОРИЯ

Энтузиасты на колёсах


На площадке бывшего теннисного корта завода «Полярная звезда» музыкальные колонки разрывались от оглушительных хитов таких несочетаемых исполнителей, как рэпер Сява, панк-группа «Тараканы», поп-певец Руслан Набиев. В голову лезла абсурдная мысль: проходит слет заядлых меломанов.


Бредовые предположения исчезли, когда перед глазами предстали райдеры — разгоряченные парни, выделывающие зрелищные трюки на своих двухколесных «железных конях».
Ребята собрались на контест (соревнование), чтобы показать, чему научились за год тренировок, посмотреть, как катаются другие, перенять понравившиеся технические элементы, но главное — отдохнуть в хорошей компании. В этот раз свои умения демонстрировали не только северодвинские велоэкстремальщики, но и гости из Санкт-Петербурга, Архангельска и Новодвинска.
Соревнование, которое проходит уже четвертый год, проводилось в дисциплинах BMX — велосипедном мотокроссе (здесь участвовали новички и профи), MTB — маунтинбайке, в основе которого эффектные трюки на горном велосипеде (участвовали все, кто профессионально катается на горном байке).
Для зрителей это удивительное действо было в некоторых моментах испытанием на прочность нервов. Когда случались падения, сердце просто замирало от жуткого испуга. Но парни не давали зрителям волноваться за себя, они быстро вскакивали на свои велосипеды и дальше откатывали программу.
Выступления прошли на ура. Победителям вручили подарки и сладкие призы. Все остальные участники тоже не остались внакладе, получили в свою копилку новые трюки и незабываемые впечатления.
Сейчас отовсюду слышишь, что молодежь пошла безынициативная и ничем не увлекается. Но когда узнаешь, что уже несколько лет это мероприятие организует молодой человек, которому всего 23 года, и видишь горящие взгляды парней, одержимых своим хобби, понимаешь, что «поколение NEXT» не такое страшное, как его малюют, скорее просто обделенное вниманием взрослых.
Организатор контеста Владимир Хохорев отметил:
— На сегодняшний день северодвинские ребята занимаются на улице. Раньше было помещение, но из-за кризиса пришлось его продать. Жаль, что этому виду спорта в Северодвинске никто не обучает. Мне бы хотелось этим заняться, но не хватает времени.
Хорошо, что на это мероприятие пока у Владимира есть время, а у ребят — огромное желание участвовать в нем.
Марина ФЕДЬКУШОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Энтузиасты на колёсах
Дата публикации: 1 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia