- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОЛЕМИКА

Это Дзержинский пресекал

Автор Администратор дата: 1 сентября 2010 @ 14:35 в Общество | Комментарии отключены

В начале 20-х годов прошлого века среди жертв милицейского беззакония оказался и член президиума ЦКК ВКП(б), член Верховного суда РСФСР А. Сольц. Вот как этот скандальный случай описал Юлиан Семёнов: «Сольц, ехавший в ЦК, как всегда, на трамвае, зачитался книгой и не заметил свою остановку. Вскочив с места, бросился к выходу; здоровенный верзила с мутным, похмельным взглядом закрывал проход. «Товарищ, разрешите, пожалуйста!» — обратился к нему Сольц. Тот осклабился: «Куда торопишься, юркий?! Больно шустрый!» Сольц не понял потаенный смысл сказанного, повторил просьбу. Верзила зло осклабился: «Подождёшь, жидёныш!» Стоявший неподалеку милиционер усмехнулся: «Да пусти ты старика пархатого». «Как же вам не стыдно, — тихо сказал Сольц, обернувшись к милиционеру. — Что можно пьянице, то непозволительно вам, представителю Советской власти!» Милиционер лениво посмотрел на пассажиров: «Все слыхали, товарищи? Слыхали, как при вас оскорбили красного милиционера?» И не дождавшись ответа, взял Сольца за руку и подтолкнул к выходу.
В отделении дежурный выслушал милиционера, потом обернулся к Сольцу и попросил дать показания. Сольц рассказал всё как было. Дежурный пожал плечами: «Конечно, про жида нехорошо, но мы вам не позволим оскорблять красного милиционера!» Сольц потребовал встречи с начальником отделения; тот слушать его не стал, махнул рукой: «Нечего оскорблять наших людей, они же вас и защищают, в камеру его!». «Я хочу позвонить Дзержинскому, — сказал Сольц, — немедленно!» Все трое рассмеялись: «Только что и дел до вас Феликсу Эдмундовичу!» И только после этого Сольц достал трясущимися руками своё удостоверение; имя этого политкаторжанина, героя революции, ленинца было известно. Он позвонил Дзержинскому. Через двадцать минут Феликс Эдмундович был на Солянке, в милиции; дверь и окна приказал заколотить досками; через час в ОГПУ был отдан приказ, вычеркивавший это отделение из списка московских: нет такого номера и впредь не будет, рецидив охранки, а не рабоче-крестьянская милиция».
На Руси говорят: « Хоть горшком назови, только в печку не ставь». Новый полицейский горшок, поставленный в старую милицейскую печь, ничего не изменит. Результат будет прежним: «В камеру его!», если не хуже. А повторить радикальные меры Дзержинского власть до сих пор не решилась.
Лев САМЫЛОВ (ул. Северная, 12)

АНЕКДОТ В ТЕМУ
Громкий стук в дверь:
— Открывайте!
— Кто там?!
— Милиция!
— А ну прекратите безобразничать, а то вызову полицию!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/01/eto-dzerzhinskij-presekal.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.