Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Из здорового — больного!

Такие чудеса творила врач третьей городской поликлиники

Разве не приятно бывает порой поболеть недельку, отдохнуть от тяжелых рабочих будней, выспаться вволю, да еще и деньги потом по больничному листку получить за ничегонеделание? Нет, с ума я пока не сошел — в любой болезни, разумеется, нет ничего хорошего. Но здесь-то как раз идет речь о фиктивных заболеваниях, прикрытых фальшивыми больничными. Листочки эти во все времена пользовались большим спросом. А если есть спрос, значит, и предложение будет.


В большинстве случаев изготовлением поддельных листков нетрудоспособности занимаются сами больные — попросту берут свой настоящий и продляют его. Как ведь бывает — пропили, прогуляли, вовремя на прием к врачу не пришли, а выкручиваться надо. За прогулы по головке не погладят. Дело это, в общем-то, нехитрое — даты в листке другие проставить да за врача расписаться. Только вот распознать такую фальшивку компетентным людям ничего не стоит. В регистратуре, где заверяют больничные, факт подделки вскрывается сразу.
Как ни прискорбно, выпиской фальшивых больничных занимаются и некоторые врачи. Бывает, что бескорыстно, из сострадания к родственникам или знакомым. Но чаще всего за деньги. Забывают эти деятели, охваченные жаждой наживы, о клятве Гиппократа. Впрочем, для нашего города это не столь распространенное явление. За послед-ние несколько лет уголовных дел, связанных с выпиской фальшивых больничных, раз-два и обчёлся. Вот вам свеженькое.
Галина Ушакова (1954 г.р.) работала врачом общей практики в терапевтическом отделении третьей городской поликлиники. Как врач, естественно, имела право выдачи больничных листов, то есть право принятия решений, имеющих юридическое значение и влекущих соответственно юридические последствия. Однако об этих самых юридических последствиях Ушакова, вероятно, даже не задумывалась, иначе не пошла бы по кривой дорожке. Что же толкнуло врача на преступление?
Была у Ушаковой знакомая Оксана Орлова (1973 г.р.), которая раньше работала медсестрой в том же самом учреждении. В один прекрасный день при встрече Орлова предложила врачу наладить прибыльный бизнес — выдавать фиктивные больничные листы как своим знакомым, так и всем желающим, отнюдь не больным и в медицинской помощи не нуждающимся, за, так сказать, материальное вознаграждение. Орлова взяла на себя роль информатора о потенциальных «клиентах», а также посредника в получении денег, передаче врачу страховых полисов для оформления больничных. За оформление каждого листка сообщницы определили таксу — 1 400 рублей, из которых 800 причиталось Ушаковой.
Через какое-то время Орловой позвонил В., которому позарез требовался больничный лист, освобождающий его от работы на несколько дней. Встретившись с ней, мужчина передал деньги и свой больничный полис. Орлова сразу же отправилась к Ушаковой, и заветный зелёный листочек вскоре нашел своего хозяина.
По такой схеме Ушакова и Орлова работали в течение нескольких месяцев. Врач действовала осторожно, пачками больничные не выписывала, но все же махинации ее в конце концов вскрылись. На чистую воду предприимчивых медицинских работников выводили сотрудники северодвинского ОБЭП. Уголовное дело против них возбудили по ч. 2 ст. 290 УК РФ — «получение должностным лицом взятки за незаконное действие». Орловой также инкриминировали пособничество в получении взятки. Всего было выявлено шесть случаев выписки фальшивых больничных. Обвиняемые признали свою вину по всем эпизодам. Галину Ушакову и Оксану Орлову суд приговорил к четырем годам условно с испытательным сроком два года каждую. Ушакову также лишили права заниматься деятельностью, связанной с принятием решений о выдаче гражданам листков нетрудоспособности в лечебных учреждениях независимо от их формы собственности, на два года.
Честно болеть надо, дорогие граждане!

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из здорового — больного!
Дата публикации: 1 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia