- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПОЛЕМИКА

Обсуждаем закон «О полиции»

Автор Николай Кочуров дата: 1 сентября 2010 @ 14:16 в Общество | Нет комментариев

Характерно, что практически все они осуждают намерение президента переименовать милицию в полицию. Кроме, может быть, автора одного письма, который то ли приветствует эту идею, то ли только тонко иронизирует над ней. Редакция «Северного рабочего», как всегда, готова опубликовать самые разные мнения. Но очевидно, что в слоях политически активного народа преобладает отрицательное отношение к слову «полиция».
Обратимся к данным социологии. Чаще всего россияне ассоциируют слова «полиция», «полицейский» с аналогом милиции за границей (15%) и с «защищенностью, порядком, надежностью (13%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России в середине августа.
В тройку наиболее распространенных ассоциаций со словами «полиция» и «полицейский» вошло также выражение «западная культура, нечто чуждое России» (12%). Каждый десятый респондент сообщил, что у них по этому поводу возникают резко отрицательные ассоциации, негативные эмоции (10%).
Также среди ответов опрошенных звучали такие ассоциации, как «полицаи в годы второй мировой войны, оккупация, фашисты» (4%), «беспредел, бесконтрольность, безвластие» и «западный кинематограф, боевики, детективы» (3%).
Большинство опрошенных (63%) полагают, что эта мера ничего не изменит, все останется по-прежнему. В то же время каждый десятый видит в инициативе переименования позитивные последствия (11% респондентов), а 15% россиян уверены в обратном. Еще 11% опрошенных затруднились с ответом на вопрос о последствиях. Cторонники КПРФ чаще, чем голосующие за другие партии, думают, что эта мера ни к чему не приведет. Агентство «Регнум» сообщает, что в опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
У автора этих строк временами сложное отношение к милиции. Как же так получилось, что в нашем не самом большом городе она за пять лет не нашла организаторов и исполнителей нападения на редактора «Северного рабочего», повлекшего серьезное увечье? Между прочим, деятели областных прокуратуры и УВД, которые изредка наведываются ко мне по этому поводу, расспрашивают лишь об одном подозреваемом — крупном милицейском чине.
И всё-таки милиция — это наше родное, советское да и русское тоже. А полиция — явление чуждое, давно прошедшее.
Я согласен с автором одного из публикуемых сегодня откликов: послушное верховной власти большинство Государственной думы проголосует за любой законопроект, в том числе и тот, о котором идет речь. Мнением народа можно и пренебречь. Зачем только сразу же начинать было с обмана (см. исторические изыскания Михаила Лощилова)?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/01/obsuzhdaem-zakon-o-policii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.