- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

По осени посчитаем…

О начавшемся акционировании ПАТП наша беседа с директором Юрием Широким

Автор Нина Кожанова дата: 1 сентября 2010 @ 13:33 в город | Нет комментариев

— И вот в мае депутаты городского Совета, кстати сказать, и вы, Юрий Ростиславович, в их числе, проголосовали за включение этого предприятия в прогнозный план приватизации.
— Да. И произошло это после подробного обсуждения на депутатских комиссиях. Потом и в прессе были разъяснения. Можно начать с того, что федеральный закон предписывает муниципалитету избавляться от непрофильного имущества. Хотя я бы и поспорил по поводу отнесения к таковым пассажирских перевозок. Но, главное, считаю, решение надо было принимать, потому что новая форма собственности улучшит управляемость с точки зрения экономических решений. Акционерное общество как форма собственности более мобильно по сравнению с муниципальным предприятием, более самостоятельно в принятии решений по распоряжению имуществом.
— Можете привести конкретный пример?
— Вот хотя бы такой. У нас есть здание на Морском проспекте, где раньше располагалась диспетчерская. Сегодня там в эксплуатации только комната отдыха для водителей и кондукторов. Остальная часть помещений пользы не приносит, лишь требует затрат на их сохранение. Из-за нашей нищеты и того сейчас не делается. Если же сдать их в аренду — и здание сохранится, и доход будет. Но для МП оформить аренду очень сложно. Все подобные сделки приходится согласовывать с КУМИиЗО, да и часть вырученных средств идет им. Теперь КУМИиЗО между нами и потенциальными арендаторами не будет.
— Но при этом 100 процентов акций будет у муниципалитета. Или это до поры, пока на них не найдется покупатель?
— Да, форма АО предполагает стратегическую возможность привлечения инвесторов. И это, я бы сказал, главный её плюс. Ведь наши расходы не сократятся. Налоги остаются такими же. А для развития предприятия необходимы и новая техника, и другие средства обновления и усовершенствования. Если муниципалитет не имеет средств на инвестиции, значит, искать их надо там, где они есть. Потенциальный инвестор скорее всего взамен вложений захочет иметь часть акций. Вот этот процесс обязательно должен быть под контролем муниципалитета. Другого не должно быть и не предполагается.
— И все-таки в пользу МУПа есть важный аргумент — ситуация в Архангельске. После того, как все пассажирские перевозки там стали частными, удобства горожанам это не прибавило. Власти взялись вновь создавать муниципальные предприятия этого профиля. Но развалить-то было легко...
— Ситуация в областном центре отличается от нашей тем, что там муниципальные предприятия были обанкрочены и их материально-техническая база перешла в частные руки. Сохранить её власти там не сумели, теперь вынуждены создавать заново. Начинать с нуля, когда и опереться особенно не на что, очень сложно. Наше же предприятие не развалено. Хоть и доведено до безобразия, груз долгов не даёт развиваться, но о банкротстве речи нет. Недавно мы выиграли конкурс на перевозки по городским маршрутам и одному из пригородных. Так что фронт работ есть.
— В связи с этим возникает вопрос: а будет ли кому работать? Люди, говорят, от вас уходят. Численность по основным рабочим специальностям сократилась за последнее время почти на четверть...
— Сегодня уходят, завтра придут. Люди ищут, где лучше, и это естественно. Если средняя зарплата по области 19 тысяч рублей, а у нас 16, это во многом объясняет ситуацию. К тому же летний сезон некоторые предпочитают проводить ближе к природе, а не на работе. Эта категория ближе к зиме вернется. Обидно, что, пока была такая возможность, ПАТП за счет предприятия обучало водителей на категорию Д, что стоит 25 тысяч рублей, а сегодня многие из тех выучившихся работают у конкурентов. Из-за нелегальных перевозчиков несем убытки. Но ситуация в целом не критическая. Вполне рабочая ситуация.
— То есть с процессом акционирования уменьшение числа работников вы никак не связываете?
— Что касается администрации предприятия, то мы готовы взять еще работников...
— Процедура акционирования идет у вас уже около трех месяцев. Что, на ваш взгляд, она уже показала?
— Все это время идет чисто техническая работа, такие обязательные процедуры, как инвентаризация имущества, паспортизация объектов... Столкнулись, в частности, с такой трудностью, как наличие объектов, на строительство которых не сохранилось документов. В реальности они существуют, а по документам их вроде и нет. Эти вопросы прорабатывают сейчас юристы, и, как выяснилось, в нашем городе такое не редкость. Следующий этап акционирования касается ведения бухгалтерии. Регистрация устава намечена к концу осени. Так что все идет, как было задумано, по графику.

Беседовала Нина КОЖАНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/01/po-oseni-poschitaem.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.