- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ШКОЛА ВОСПИТАНИЯ

Подарите счастливое детство

Автор Администратор дата: 1 сентября 2010 @ 14:09 в Общество | Нет комментариев

Ребёнка бить нельзя любить
Подобно огранщику, который кропотливо ведет сложный технологический процесс шлифования и полирования природного сокровища, чтобы впоследствии засверкал преломившийся в гранях камня свет, супруги осознают, что также должны приложить много терпения, заботы и любви, чтобы создать из своей кровиночки интересную, самодостаточную личность.
Но осознавать — не значит применять на деле. Жизнь — это не только воспитание малолетнего творения, а еще и постоянные проблемы, заботы. Неприятности на работе, плохие отношения в семье — как часто взрослые «выпускают пар» на ребенка! Нередко в ход идет истеричный крик, состоящий из оскорблений, да еще с добавлением руко-прикладства. Испуганный малыш, плача и визжа от боли, сносит побои и ругательства мучителя. Бедняжка взамен любви получает смачные порции ненависти, а вместо заботы — враждебность. У ребенка от таких взбучек зарождаются комплексы, с которыми он в дальнейшем живет. Суровое отношение вызывает у него страх перед родителями. Из таких детей нередко вырастают жестокие люди.
Прежде чем сорваться на ребенке, задумайтесь и постарайтесь понять, что перед вами — не груша для битья, а маленькая частичка вас, которая любит своих бесценных пестунов безгра-нично.

Родители, повоспитывать не хотите ли?
Взрослые часто забывают простую истину: если уж родили ребенка, надо и время для него найти. В некоторых семьях можно выделить такой метод воспитания, как «нет никакого воспитания», к которому нередко прибегают папы.
После напряженного трудового дня глава семейства спешит домой, чтобы поскорей отвлечься от рабочей суеты на любимом диване около телевизора. Да и жена ждет, стряпает на кухне вкуснятину. «Дома хорошо! Только вот мелочь пузатая снова не даст отдохнуть», — всплывает в голове у папы.
С каждым годом родитель все меньше занимается с ребенком. А потом и вовсе их общение сходит на нет. Малыш понимает, что отцу он в тягость, поэтому не тревожит его понапрасну. А со временем привыкает к прохладным взаимоотношениям.
От отсутствия должного общения с отцом больше страдают дочери. Повзрослев, они стараются скрывать свои эмоции. Недополучив отцовского внимания и любви, ищут проявления этих чувств к себе у взрослых мужчин, наивно полагая, что «добрые дяденьки» одарят их нежностью и пониманием, которых не хватало в детстве. Сыновьям немного проще: им достаточно общения с приятелями, родственниками и друзьями семьи мужского пола.
Нередко встречаются мамки-кукушки. Своих птенцов подкидывают сердобольным родственникам или в детдом и летят устраивать свою личную жизнь. Проходят годы, а они все ищут выгодную партию. Устав от погони за зыбким счастьем, горе-матушки вспоминают о своих кровиночках. Материнские чувства все-таки проснулись, хоть и с опозданием. Только вот смогут ли дети понять причины долгой разлуки и принять своих блудных матерей? В этом случае больше страдают сыновья. Из-за предательства мамы у них зарождаются чувства недоверия и враждебности к женщинам.

Такая странная любовь
Некоторые родители готовы все сделать для своего малыша. Они считают, что дети всегда должны получать самое лучшее. Детство — такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Иногда мамы под действием великой любви к своим крошкам стараются избавить их от всех трудностей и неприятностей. Как итог — из таких «маменькиных сынков» вырастают эгоистичные люди. В жизни, как правило, судьба их учит жестоко — так сказать, исправляет ошибки в воспитании любвеобильных родителей.

***
Не секрет: жизнь сего-дня тяжела и сурова. Все больше напряженных и тяжелых ситуаций, которые порождают неблагополучие, грубость, пьянство, нер-возность. На этом фоне все чаще приходится сталкиваться с неправильным, уродливым воспитанием. Во многих семьях исчезает теплота, сердечность, возрастает дефицит общения родителей с детьми.
Но эти «воспитательные язвы» можно вылечить.
Марина ДМИТРИЕВА

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ
Если придерживаться технологии конструктивного общения, о которой рассказала нам заместитель директора «Центра диагностики и консультирования» управления образования, практикующий психолог Елена Борисовна ПОПОВА, то общение с чадом станет для родителей увлекательным занятием.
Эта методика очень проста в применении, но работает безотказно.
Основные правила конструктивного общения:
1) ласково, по имени называть ребенка;
2) говорить с ним о своих чувствах;
3) разговаривать о позитивных перспективах;
4) хвалить ребенка, говорить комплименты личностным качествам;
5) важно советоваться с детьми, если им что-то предлагаете. При этом необходимо внимательно слушать его пожелания и просьбы, выдерживая паузу.
Нельзя допускать в разговоре бранных слов, упреков, манипуляций, сарказма, угрозы наказаний. Не стоит торопить ребенка с ответом, если он затрудняется ответить на ваш вопрос.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/01/podarite-schastlivoe-detstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.