Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

В страну знаний

Сегодня начинается новый учебный год

1860 мальчишек и девчонок войдут сегодня в 76 первых классов школ Северодвинска. В нашем городе проживает примерно каждый седьмой первоклашка Архангельской области.


Первое сентября — это большое событие для всей 17-тысячной армии школьников нашего города, для 2800 учителей, для ветеранов педагогического труда. Да и каждый из нас был когда-то школьником.
В городе немало сделано в ходе подготовки к новому учебному году. Несмотря на трудности с бюджетом, администрация и Совет депутатов сумели выделить на ремонт школьных зданий более 120 миллионов рублей. Конечно, львиная доля ушла на завершение долгостроя в школе № 1. Но сейчас этот важнейший объект сдан, а сумму средств на ремонт власти хотят сохранить в нынешнем объёме и на 2011 год.
О будущем образования в Северодвинске много говорилось на традиционном августовском педсовете. Созданная система дифференцированного обучения будет развиваться. Предполагается создать ещё одну прогимназию типа той, в которую превратилась школа № 1. Есть возможность открыть образовательный центр. Появятся в городе школы, не дающие среднего образования, что позволит уделять больше внимания детям младших возрастов.
Несколько школ встречают 1 сентября с новыми директорами. В школе № 3 директором назначена Марина Валентиновна Климова (она перешла из 8-й гимназии). Мария Сергеевна Шушерина из 4-й возглавила 11-ю школу, директор которой Дмитрий Николаевич Горяшин стал директором 1-й. Владимир Николаевич Малышев из 33-й школы переведён в 23-ю. Уехала из города директор 21-й школы заслуженный учитель России Вера Владимировна Мироновская. Директором назначена её заместитель Наталья Викторовна Кульшина.
Новый учебный год начинают и большие отряды учащихся профессионального образования, средних специальных учебных заведений, студентов вузов. Профессиональных училищ и колледжей в этом году не коснулись крупные организационные изменения. А вот в двух основных высших учебных заведениях перемены приближаются. Поморский университет скоро вольётся в состав Северного Арктического федерального. То же самое, разумеется, произойдёт с Северодвинским филиалом ПГУ. Ожидается, что к САФУ присоединится и Севмашвтуз.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В страну знаний
Дата публикации: 1 сентября 2010

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia