ПОСЧИТАЕМ

Завышенный норматив


В номере газеты за 3 марта был напечатан очередной материал о тарифах на тепловую энергию на 2010 год. Генерирующая компания заявляла, что ее действия по формированию тарифов соответствуют законодательству.


Тепловая энергия в нынешнем году по сравнению с предыдущим подорожала на 6,2 процента, и тариф на выводимое тепло со станции берется за основу, к нему добавляются другие составляющие, требующиеся для передачи и распределения потребителям тепла.
Жильцов приводят в шок выставленные счета, в которых расчет ведется не по тарифу, утвержденному для коммерческой деятельности ТГК-2, а по экономически не обоснованному и значительно завышенному нормативу, он же как тариф официально не утверждался. За отопление двухкомнатной квартиры в декабре прошлого года я платил 1358 рублей (без учета 50-процентной скидки по льготе), а в феврале 2010 года — 1598 рублей, то есть рост на 18 процентов. Выходит, на доставку и распределение тепла потребителям расходуется 2/3 средств, предъявляемых нам по счетам. В домах, где установлены и работают общедомовые счетчики по учету потребляемого тепла, стоимость отопления потребителю обходится в 1,65 раза дешевле, чем при расчете по действующему нормативу. Что и требовалось доказать: тариф в 1,65 раза завышен.
Каждый потребитель тепла применительно к двухкомнатной квартире ежемесячно переплачивает за отопление 600 рублей, но это еще и «автоматически» провоцирует поднятие тарифов на другие услуги — как же, ведь тепловая энергия расходуется на производство товаров, услуг. Вот так и снижается уровень жизни всего населения.
В советский период (1983 год) за отопление двухкомнатной квартиры в Северо-двинске мы платили в месяц по 4.40. Вдуматься только: с тех пор тариф увеличился на 363 процента! Это же самый настоящий беспредел, который надо остановить. Кто должен защищать интересы населения от монопольного повышения незаконно установленного норматива на тепловую энергию? Каждый в одиночку? Не думаю. Городская власть в состоянии провести за последние 2 года (2008–2009 гг.) сравнительный анализ стоимости потребляемого тепла в домах разного типа, в которых имеется приборный учет, с нормативным и сделать вывод: законно ли нас обирают? И потом доказать ре-гиональным властям необходимость пересмотра пресловутого показателя.
Алексей ПЕРЕМЫШЛЕННИКОВ
(ул. Южная, 18а)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Завышенный норматив
Дата публикации: 1 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia