- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

И поздно, и рано на месте охрана!

Сегодня — День работников патрульно-постовой службы

Автор Владимир Тикус дата: 2 сентября 2010 @ 10:19 в Общество | Нет комментариев

Официальное название у нее длинное: отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД г. Северодвинска, но функции простые (не в физическом, конечно, смысле) — охрана общественного порядка. В августе это подразделение (далее ППС) отметило своё 30-летие. А тут еще и профессиональный праздник подкрался.
В структуре ППС сегодня пять взводов, четыре строевые и один — милиционеры-кинологи. Те самые, которые с собаками проверяют помещения на предмет заложенных бомб, наркотиков и т. д. Всего 158 человек. Преимущественно молодые люди. Но есть и ветераны службы. Это, к примеру, ее командир подполковник милиции Абрам Степанян, который здесь с самого основания ППС. Больше двух десятилетий работают заместитель командира подполковник милиции Анатолий Панов, начальник дежурной части майор милиции Олег Сосюра.
Функции у ППС простые, да происшествия какие-то забавно закрученные попадаются в последнее время. Граждане, по словам и. о. командира батальона начальника штаба майора Павла Киселёва, всё больше со странностями пошли, мудрят. По любому поводу звонят — с жалобами на плохие дороги, мусор на улице и т. д. Бывают и такие вызовы: женщина просит утихомирить пьяного сына, попугать его. Но вот в отделение забирать не дозволяет. А как сотрудники его успокоят? Словами-то его, пьяного, вряд ли проймешь. Не дубинкой же по рёбрам. А еще по весне и по осени некоторые начинают видеть инопланетян. Позвонил как-то один гражданин, мол, вижу, как вскрывают машину во дворе. Наряд вы-ехал, но никаких следов совершаемого преступления не обнаружили, облазили все дворы, вызвали подкрепление. Гражданин же в телефонную трубку твердит упрямо: вижу, как машину вскрывают. Потом выяснилось: он на учёте в психоневродиспансере состоит. Был еще такой случай оригинальной «явки с повинной». Преследовал наряд злоумышленника, который вырвал у прохожего сумку и пытался скрыться. Заметив преследователей, он попытался выкинуть украденное, но вместе с сумкой он выронил и свой паспорт. Преступника, конечно, задержали, но даже если бы этого не произошло, найти его не составило бы труда. И смех и грех.
А вот и совсем не смешные ситуации — растёт количество пьяных драк граждан с сотрудниками ППС. Люди сегодня озлоблены жизнью, а милиционер для многих — враг номер один. Да и кому хочется по доброй воле попадать в отделение милиции, пусть и на законных основаниях. Вот и бросаются с кулаками и зубами на сотрудников ППС. Слава богу, рукоприкладство и оскорбления — это максимум. Последний случай применения холодного оружия в отношении сотрудника правоохранительных органов был в конце 90-х годов прошлого века.
Приходится сотрудникам ППС работать на массовых городских праздниках. Вот уж где раздолье для всяких правонарушений. Правда, в этом году, отмечает Павел Киселёв, было поспокойнее. Не в последнюю очередь из-за постановления мэра об ограничении продажи алкогольных напитков. Служат ребята из ППС и в Чечне. Ездят в неспокойную республику уже десять лет подряд.
Хоть и праздник, но о недостатках в работе Киселёв не умалчивает. В любом стаде есть паршивые овцы. Так и здесь — в начале лета были осуждены двое бывших уже сотрудников ППС, вымогавших взятку в 4 тысячи рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.
Конечно, к каждому в голову не залезешь, но нельзя огульно величать всех оборотнями в погонах, как у нас повелось на фоне общего неприятия милиции. Это ведь не пришельцы с Марса, а такие же люди с соседней улицы, из дома напротив. Нельзя забывать и о том, что парни эти зачастую крепко рискуют, защищая наши с вами жизни. Они всегда на посту.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/02/i-pozdno-i-rano-na-meste-oxrana.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.