Торжественное перерезание ленточки в школе № 1. Фото В. Бербенца
Торжественное перерезание ленточки в школе № 1. Фото В. Бербенца

В мир большой и удивительный

наших первоклассников проводили представители правительства области

Ранцы, белые банты, пестрые астры в букетах — вроде бы всё повторяется из года в год. Но этот праздник знаний оказался для нас особенным. Статус событий говорит за себя: открылась первая кадетская школа области, вновь приняла учеников старейшая школа Северодвинска. А ведь еще несколько месяцев назад было неизвестно, как всё сложится.


Последние приготовления. Девчонки суетятся в коридорах и одергивают непривычную парадную форму. Но с гордостью: быть первыми учениками кадетской школы, открытой на базе бывшей десятой, в городе корабелов вдвойне почетно. Мальчишки не по годам серьезны, первоклашки милы, неуклюжи, трогательны. Хорошую патриотическую ноту задали с самого начала: звучал Гимн России, танцевальная студия «Золотица» ДЮЦ показала танец «Граница», воспитанники руководителя сводного поискового отряда Северодвинска «За Родину!» Николая Ширяева торжественно передали кадетам на постоянное хранение Знамя Победы.
Поздравить ребят с этим важным событием пришли исполняющий обязанности мэра города Виктор Мошарев, депутат Владимир Рудь, а также заместитель губернатора Алексей Верещагин и заместитель министра образования, науки и культуры области Екатерина Прокопьева. Сам губернатор Илья Михальчук, к сожалению, не смог присутствовать на мероприятиях, как это планировалось ранее, так как находился в Москве.
— 400 школ распахнули сегодня двери Архангельской области, две из них — кадетского профиля, — начал Алексей Федорович. — На вас мы сегодня возлагаем надежду на возрождение исконных традиций Отечества. 350 тысяч жителей нашей области не вернулось со Второй мировой войны. Хотелось бы, чтобы вы чтили их память и любили свою Родину.
Адмиралы П. Нахимов и Ф. Ушаков, композиторы Н. Римский-Корсаков и М. Глинка, писатель Н. Карамзин — эти великие люди в свое время прошли школу кадетов. Почти олимпийские наставления получили сегодня и ученики бывшей десятой: быть лучше, сильнее, быстрее всех.
После подачи первого звонка центр событий плавно переместился к ступеням первой школы города. Здесь чувствовалась уже другая атмосфера: как будто открывался большой новый мир. Ветераны школы, педагоги, выпускники — все возраста собрались у стен старейшей школы города, получившей теперь второе дыхание. И не просто второе дыхание: сегодня она претендует стать одной из самых продвинутых. Чувствовалось это даже по выбору песен в современной обработке. Уже сейчас здесь отказались от традиционных мелков и закупили интерактивные доски. Пока в стенах школы будет учиться сотня первоклассников-прогимназистов, со временем сюда переведут и другие классы начальной школы Северодвинской городской гимназии.
— Всего два с половиной месяца назад не было еще уверенности в том, что здание успеют сдать. Но администрация и горсовет депутатов приняли важное решение — изыскать необходимые для окончания работ 34,5 миллиона рублей. И довели начатое до конца. 12 лет строилась эта школа, и специалисты потрудились на славу, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно, — подытожил и.о. мэра Виктор Мошарев.
— Главное теперь, чтобы ребята все это берегли, — добавил заместитель губернатора области.
Алексей Верещагин, Виктор Мошарев и председатель горсовета депутатов Владимир Мелехин вместе с первоклассницами перерезали красную ленточку, а затем подали звонок. Ребята отправились на свой первый урок.
И вот еще пахнущие краской коридоры опять пусты. Солнечный лучик гуляет по выбеленным подоконникам, отсвечивая на лимонные, персиковые и зеленые стены. Две школы. Такие разные и такие нужные городу. Так хочется, чтобы они оправдали возложенные на них надежды. Но главное, чтобы ребята здесь чувствовали настоящую заботу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В мир большой и удивительный
Дата публикации: 2 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia