- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Череповец ждёт!

Театр драмы начинает сезон с гастролей

Автор Владимир Тикус дата: 4 сентября 2010 @ 11:27 в Культура | Нет комментариев

Таким образом директор театра Алевтина Голубева решила отметить начало рабочих будней, а заодно несколько дней рождения работников театра, случившихся в летние месяцы, когда коллектив находился в отпуске. У двух — зав. литературной частью и помощника режиссера Надежды Тютевой и зав. бутафорским цехом Нэлли Цветковой на август выпали даже юбилейные даты.
Поздравив коллег, вручив благодарности и премии, директор перешла к текущим делам. Главное на повестке дня — гастроли в Череповце, куда труппа отправится уже в понедельник. За неделю — с 8 по 14 сентября — в череповецком ДК «Аммофос» актеры покажут 17 спектаклей, в числе которых «Укрощение строптивой», «Белый ангел с чёрными крыльями», «Афинские вечера», «Женитьба» и сказки «Красный, жёлтый, зелёный», «Волшебное кольцо». По словам А. Голубевой, среди зрителей города металлургов, помнящих северодвинских актеров по их первому гастрольному туру в 2006-м, уже наблюдается ажиотаж. Так что проблем с посещаемостью наверняка не будет.
Официально 74-й творческий сезон откроется 2 октября комедийным спектаклем «Прибайкальская кадриль» в постановке Олега Зарянкина (днем раньше его увидят ветераны города). В конце октября театр представит еще одну премьеру — спектакль «Золотой мальчик» режиссера Романа Колосова. А вот ноябрьская постановка (по предварительным данным, это будет «Дом, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу) доверена питерскому режиссеру Михаилу Апарцеву, которому доводилось работать в Германии и Израиле. В нашем театре он уже ставил несколько спектаклей — еще в 70-е годы прошлого века. Новогоднюю сказку срежиссирует актер Сергей Семенцов. Премьера будет и к 27 марта — Международному дню театра. Остальные строчки репертуарного плана пока обсуждаются. Обязательно продолжит работу малая сцена.
Пополнения труппы не ожидается, как и уменьшения. Возможно, на время декретного отпуска молодой актрисы Ольги Вавиловой на работу возьмут выпускницу Архангельского колледжа культуры и искусств Наталью Овсянникову. С главным режиссером ситуация тоже неясная, но кандидатуры на эту должность есть.
Беспокоят некоторые технические моменты, хотя здание театра в целом находится в удовлетворительном состоянии. На замену пожарных насосов А. Голубева деньги нашла, но очень хотелось бы иметь новые окна на третьем этаже. А в идеале — заменить одежду сцены и кресла в зрительном зале. Алевтина Геннадьевна очень надеется на помощь городской администрации. В том числе и в вопросе повышения актерской зарплаты, которая до сих пор остается до обидного низкой.

Как всегда, насыщенным в этом сезоне будет план гастролей столичных звёзд и антрепризных театров. В сентябре в Северодвинском драматическом выступят певица Максим, популярные актеры Валерий Гаркалин и Татьяна Васильева, которые покажут комедию «Бела Чао». Зрители также увидят мюзикл «Ромео и Джульетта» (Санкт-Петербург). В октябре запланированы опера «Евгений Онегин» (Санкт-Петербург), выступления певца и композитора Сергея Трофимова и поэтессы Ларисы Рубальской. Ближе к зиме ожидается показ спектакля Театра Романа Виктюка «Нескучный сад».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/04/cherepovec-zhdyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.