- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

КОНКУРС ПИСАТЕЛЕЙ

Читаю «Золотое колесо»

Автор Администратор дата: 4 сентября 2010 @ 11:33 в Культура | 1 комментарий

Лучшего детского писателя надо искать в первой книжке. А как его найти, если человек 15 на это звание претендуют? Вот стишки для детей М. Крыловой — маленькие, но с какой любовью и выдумкой написаны! Забавны стихи и байки умудренной опытом бабушки Р. Пономаревой. А стихи и сказки Л. Куликовой написаны с юмором и поучительны для детей, как и сказки давно известного нам писателя А. Резанова. Стихи А. Поленова — веселые, легкие: уж такой, видно, он сам человек! В рассказиках Ю. Горбунова тоже для детей много поучительного, а воспоминания о детских годах — надо же такое припомнить — В. Прищепиной уносят нас во времена, которых мы никогда не знали.
Вот и попробуй тут выбери. А ведь у каждого писателя в книге можно свои жемчужинки отыскать — пусть и одно стихотворение или рассказик, а все равно интересно.
С подростковым писателем еще труднее решить: столько всякого материала в двух книгах. Если судить только по размеру написанного, то тут сразу 35 человек выделяй. И у всех вещи серьезные — о любви ли там, о жизни или о родине для подростков написано. Можно, конечно, сразу выделить «супергигантов» — тех, у кого, почитай, книга в книге выпущена. Это и известный наш писатель Г. Аксенов с переживательной повестью о детстве и рассказами. И публиковавшийся не раз в газетах фантаст С. Декопольцев, тоже с серьезной повестью и рассказами. И мощные воспоминания о юности в войну под фашистами В. Прищепиной — кто уже сейчас такое напишет? А фантастическая повесть о нашем, между прочим, городе и рассказы известного всем по газетам А. Токарева, а стихи о деревне, о Севере, о труде старых наших поэтов А. Зайцевой и В. Шелыгина? А. Прудникова превзошла всех по разнообразию: тут и стихи, и поэмы, и сказки, и очерки — о войне и о подростках. Не намного от них отстали по объему опубликованного прекрасные лирики Т. Бечина, В. Лазарев, А. Поленов, А. Трапезников, Е. Тараканова. (Вот пишу, и сердце просто занимается — как здорово у них там все описано. Все о своем, родном, да так широко, сердечно!) Дочка А. Трапезникова тоже выступила с поэмой — о море, о роде своем — сколько чувства туда вложено! Просто молодец. Такая же энергичная известная уже поэтесса Т. Щербинина. Ну как тут выбрать? Уж тут что на душу ляжет. А если вспомнить еще лирические стихи Е. Белинской, И. Парсова, лирический рассказ о школьниках А. Рудя... Нет, задача из невыполнимых. Легче просто назвать то, что понравилось. А нравится все, только одно больше, другое меньше. Лирика ближе сердцу или рассказы серьезные о вещах не очень-то веселых? Надо решать, надо определяться. А пока надо читать, дочитывать.
Хорошо бы эту книгу — «Золотое колесо» — в школе начали изучать. Много нашим детям от нее полезного было бы.
Евгений БАЖИН,
читатель и почитатель


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/04/chitayu-zolotoe-koleso.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.