- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

Клумба под окном

Цветы на радость людям вырастили мать и сын

Автор Анна Данилова дата: 4 сентября 2010 @ 10:03 в Первая полоса | Нет комментариев

Много ли человеку надо? Вот вышла на лоджию, а там через стекла солнце припекло так, что даже жарко. Раскрываю створки — в лицо тепло — ласковое, с легкой грустинкой, потому что последнее. Перегибаюсь через балкон: под соседним окном, а значит, частично и под моим, женщина. Для меня просто Зина, поскольку мы знакомы, для других — Зинаида Валентиновна. Фамилия у нее Советова — очень подходит. Случается, прихожу к ней за советом: наши двери рядышком. Последний раз спрашивала, как это у нее получаются такими вкусными свежепросольные огурцы. Видимся мы, правда, не часто: Зинаида — повар кафе-ресторана, иногда, если попросят помощи из другого кафе, работает по 17 часов в сутки, вот такой безотказный человек.
Зина в легкой кофточке. Рядом ведро, наполненное все еще крепким сорняком, повыдергивала, охорашивая клумбу. В руках заступ — новенький, острый, аж отливает синим.
— Где такие продают? — спрашиваю.
— Да тут на «железке» есть хороший магазинчик, забыла название. А что, лопата нужна?
— Интересуюсь на всякий случай. Тоже хочу клумбу соорудить. На будущий год.
— Вот и правильно. А я семян дам.
— Я тебе — тоже, — говорю. — Привезла из отпуска мальвы. Нежные, как детский румянец.
Впрочем, Зинаиду Советову удивить цветами трудно. У нее своих немерено: флоксы, бессмертник, анютины глазки, фиалки, турецкая гвоздика, золотой шар, мальва алая, паслен, декоративная полынь... И, конечно же, розы, а также шток-роза и многое другое. Первые заморозки уже тронули клумбу, но краски еще не погасли. Я громко восхищаюсь, что сверху газон смотрится домотканым пестрым половиком, и получаю взаимный комплимент. «А ваша рябина тоже красива — гроздья налитые. В прошлом году аж не вытерпела, нарвала и сварила литровую банку варенья». Я зааплодировала так, что с Зининой клумбы приподняла свою макушку юная сирень. Зина везла ее из Вологодской области, из маминого огорода. Причем брала не с корнем, а просто сорвала веточкой, и она принялась. Клумбу хозяйка удобряет деревенской золой — тоже из маминой печки. «На следующий год привезу сирень белую. Растет у моей дочери».
Я знаю, что за цветником мамы ухаживает и сын. Илья Пиляк в недавнем прошлом был известен в школьной тусовке как музыкант и поэт (издан сборник стихов). И еще он просто хороший парень. Когда призвали в армию, освоил курс молодого бойца по медицинской части, отслужил срочную в качестве медбрата, вернулся домой. И с первых же дней стало ясно: у мамы теперь есть надежное плечо. Илья и взял под защиту цветы, соорудил под городским окном самый настоящий палисад из розово-зеленого штакетника.
— Вы участвовали в городском конкурсе на лучший цветник?
— Как-то ни к чему... Да и зачем? Цветы даны человеку для красоты. Мне покопаться в земле удовольствие.
Я вижу, как возле моей соседки останавливаются люди. Вступают с ней в разговор, будто сто лет знают друг друга. А если и не знают — познакомились. И все уходят от нее с подарком, зажимая в ладошке семена цветка, который нечаянно пленил взгляд, или держа в руках стебелек лепесткового счастья.
Зинаиде нисколько не жалко поделиться с другими: «Пусть сеют себе и людям на радость».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/04/klumba-pod-oknom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.