- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Торгуйте. Святой благословил

В нашем городе 23 сентября открывается Никольская ярмарка

Автор Анна Данилова дата: 4 сентября 2010 @ 11:24 в Общество | Нет комментариев

А пока на полную катушку хлопоты, приготовления. Водоворот дел закружил всех — от устроителей ярмарки до участников. Под руководством начальника управления экономики мэрии Олега Попова создана рабочая группа из числа специалистов отдела потребительского рынка. Многие организационные вопросы помогает решать совет по малому предпринимательству. Кураторы каждую неделю бывают на своем важном объекте. Собравшись очередной раз посмотреть, как пунктиры «вертолетки» обретают черты торжища, организаторы пригласили и журналистов. Нашу очень даже немалую делегацию встретили технический исполнитель нового торгового комплекса Андрей Борисов и директор рынка Анна Верюжская.
И тут следует оглянуться назад. Уже несколько лет, как город лишился колхозного рынка по ул. Железнодорожной, а затем в связи с новым законодательством — и «хитровки» на пр. Труда. Вот тогда новый мэр Михаил Гмырин и озаботился: может ли город жить без рынка? Не может. Это и послужило поводом для строительства торгового универсального комплекса на 400 мест по ул. Южной, 167. После проведения Никольской ярмарки он будет работать каждый день как рынок. Так что теперь можно облегченно вздохнуть: и снова здравствуйте!
Андрей и Анна провели интересную экскурсию, ответили на все интересующие вопросы. Место для Никольской выбрано в «золотой середине» города — между старым и новым районами, чтобы по доступности к торжищу все жители оказались в равных условиях. Решается и проблема по перевозкам пассажиров. Пока на двухмесячный период открывается дополнительный временный автобусный маршрут от улицы Южной до пр. Победы — с заходом на ул. Чехова, Ломоносова, пр. Труда, ул. К. Маркса, к главпочтамту, магазину «Спорттовары», и через пр. Труда — до конечной остановки. Затем будет проведен тендер, чтобы определить постоянного перевозчика.
Не будем долго описывать, как выглядит территория «вертолетки». Участок хорошо спланирован. На наших глазах рабочие разравнивали на газоне, примыкающем к павильону, грунт — под будущее озеленение. Заливалась раствором стоянка для 30 грузовых машин. Отведено место и под парковку легковушек. В поле зрения ангары, впрочем, не имеющие отношения к предмету разговора, их разберут. Зато вот оно главное здание с двумя корпусами (позже появится третий). Торговля развернется в двух павильонах, а также еще в пяти рядах, они уже формируются. Предусмотрено 20 палаток, где будут продавать свои изделия ремесленники, 70 социальных мест. Организаторы сделали акцент на том, что никаких проволочек с оформлением документов и пропусками на участие в ярмарке нет: вся процедура займет не больше десяти минут.
Кто определит лицо ярмарки? Конечно же, покупателей постараются порадовать северодвинские товаропроизводители: сельскохозяйственное предприятие «Заводское», подсобное хозяйство «Лая», АСХО «Тепличное», молокозавод. Зеленый свет индивидуальным предпринимателям, выпускающим свою продукцию. Кстати, во время экскурсии мы встретили известного в городе предпринимателя Олега Попова и старшего менеджера Северодвинского хлебокомбината Вахида Шейхова. Оба приехали справиться об условиях участия в Никольской ярмарке. Хлебокомбинат, например, решил отказаться от поездки на Маргаритинскую ярмарку в Архангельске, которая начнет работу на несколько дней раньше нашей Никольской: «Расходы не окупаются».
Ходатаев наверняка порадовала информация, что для местных товаропроизводителей арендная плата снижается. А вообще праздник распахнет объятия всем, кто пожелает показать свой товар лицом, — предприятиям, фермерским хозяйствам, владельцам личных хозяйств, предпринимателям, людям, занимающимся народными ремеслами. Управлением экономики разослано 24 письма в адрес глав муниципальных образований Архангельской области, переданы «приветы «потенциальным участникам, мол, пусть приезжают на ярмарку, их ждут с большой радостью. На приглашения уже есть отклики. Поступили заявки и издалека, например из Вологды, Краснодарского края. Но точное количество участников будет известно позже.
Остается добавить, что ярмарка приурочена к 600-летию Николо-Корельского монастыря на территории Севмаша: он в свое время имел статус первого торгового порта, связавшего Россию с Англией. Русским мореплавателям и купцам, как известно, издревле покровительствовал Никола Чудо-творец. Будем надеяться, что имя святого, с которым связано название ярмарки, принесет удачу и нашим купцам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/04/torgujte-svyatoj-blagoslovil.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.