- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Дело Бредис ускорит отток кадров?

Автор Северьян Двинской дата: 7 сентября 2010 @ 11:56 в Право | 2 комментариев

Напомним, что несколько ранее Верховный суд России отозвал своё разъяснение по поводу этой незаконности. Таким образом, слились позиции Фемиды и исполнительной власти, которая крайне не заинтересована добавить северные к МРОТ: в этом случае бюджетникам только одной Архангельской области нужно дополнительно выплачивать около трёх миллиардов рублей в год. Новое разъяснение Верховного суда фактически закрыло для низкооплачиваемых работников пути к тому, чтобы устранить явную несправедливость относительно МРОТ. Остаётся надежда только на международные судебные инстанции. Кстати, Марина Бредис и поддерживающие её профсоюзные органы готовы обратиться и туда, если апелляция на решение облсуда не будет удовлетворена.
А пока есть основания полагать, что проделки с МРОТ негативно отразятся на кадровых ситуациях в бюджетных учреждениях. Зачем человеку проявлять рвение в труде или подрабатывать сверхурочно, если и без этого он получит тот же минимальный размер оплаты. Вот что сообщает информационное агентство «Регнум».
В некоторых отделениях первой горбольницы Архангельска количество людей, работающих на должностях младшего медперсонала, снижается. Так, в первом хирургическом отделении на 17 ставок работают три человека, еще четыре находятся в отпуске. Еще в начале лета было занято девять ставок из 17, а сейчас — семь. Есть увольняющиеся в травматологии и гематологии. По мнению организатора митинга врачей Алексея Попова, увольнения — логичное следствие решения коллегии судей. «До вынесения решения кассационной инстанцией люди надеялись на то, что им повысят зарплату. Но сейчас такой надежды нет, хотя, насколько я знаю, решение кассационной инстанции обжалуется», — сказал он.
«Регнум» выслушал и другую сторону — главного врача больницы Сергея Красильникова, который сказал, что с проблемой текучки кадров больница сталкивается каждый год. «Летом эта проблема обостряется: люди могут заработать больше в уличной торговле. Они получают там почти в два раза больше. Но с наступлением осенне-зимнего периода они снова приходят к нам, потому что не все готовы стоять на улице зимой, пусть даже за 12 тысяч. В сентябре мы ждем, что к нам придут студенты на практику, вернутся люди из отпусков и ушедшие на уличную торговлю. Острота проблемы снизится».
Главный врач отметил, что, несмотря на то что многие недовольны решением суда, люди отнеслись к нему спокойно. «Конечно, надо признать, что у младшего медперсонала очень низкая зарплата! Пять тысяч рублей — это не те деньги, на которые можно прожить. Марину Бредис я поддерживаю в стремлении изменить что-то в этой ситуации. Бороться за повышение зарплаты — это совершенно нормально. И у меня как у администратора в связи с этим есть большая проблема — текучесть кадров. Мы не можем укомплектовать штат младшим персоналом. Если зарплата будет достойная, это мне тоже будет выгодно».
К сожалению, по словам министра здравсоцразвития Архангельской области Надежды Макаровой, согласно методическим рекомендациям по составлению расчетов потребности средств областного бюджета на 2011 год, расходы на оплату труда данной категории медицинских работников в 2011 году планируются на уровне 2010 года. «Однако в настоящее время муниципальные учреждения здравоохранения осуществляют переход на новую систему оплаты труда, — сказала она. — Нововведение позволит увеличить размер расходов на заработную плату на 10% сотрудникам тех учреждений, которые работают в системе обязательного медицин-ского страхования. А это большая часть больниц, поликлиник Архангельской области. В 2011 году в систему ОМС также запланирован переход части фельдшерско-акушерских пунктов».
Вообще же, по официальным данным, ситуация с младшим медицинским персоналом в области не такая уж плохая — укомплектованность составляет 97,5%. Правда, развито совместительство.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/09/07/delo-bredis-uskorit-ottok-kadrov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.