ВЕРНИСАЖ

Пастельный «Мираж»


Вчера в ЦКиОМ открылась персональная выставка художника Владимира Петрова под романтичным названием «Мираж». Владимир Иванович два десятка лет преподавал в ДХШ № 2, его любимые виды техники — пастель и акварель. Окунуться в лирическую атмосферу «Миража» вы можете до начала октября.


Работы, вывешенные на втором этаже ЦКиОМ, действительно весьма романтичны — таково мышление художника. В его пейзажах обязательно чувствуется настроение, в натюрмортах — мысль и характер. Есть композиции, пронизанные философскими мотивами: «Безликие властелины мира», «Прошлое», «Наказание», «Ревность», «Детство»... Если говорить о портретах, с которых на нас смотрят ровесницы художника, старики и дети, то, как мне кажется, они дают возможность понять характер и самого автора: Петров очень по-доброму относится к своим моделям, стремится показать человека красивым.
Открывать в начале сентября выставку Владимира Петрова уже стало традицией ЦКиОМ: вернисажи приходятся на 6 сентября — день рождения художника. Взяв паузу на два года, в этом сезоне художник «исправился», представив на суд северодвинцев около 30 новых работ, в основном это пастели. Выразить своё мнение о работах можно не только эмоционально, но и весомо, грубо, зримо — в денежных единицах. По-моему, впервые на рекламке выставки в ЦКиОМ открытым текстом написано «выставка-продажа». Что ж, это примета времени.
Гостями вернисажа стали ученики Петрова — выпускники «художки» разных лет. Сейчас у Владимира Ивановича переходный период: он планирует вести занятия (рисунок и живопись) в 22-й школе для групп взрослых и старшеклассников, желающих подготовиться к поступлению в художественные учебные заведения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пастельный «Мираж»
Дата публикации: 7 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia